Медиановости

25 января 2011 09:46

В ООН поступила жалоба от осужденного редактора казахстанской газеты

Комитет ООН по правам человека получил жалобу от осужденного редактора газеты "Алма-Ата инфо" Рамазана Есергепова на нарушение международного пакта о гражданских и политических правах, которое, по его мнению, было допущено в его деле, передает "Интерфакс".

"Жалобу отправила его супруга Раушан Есергепова. 4 января комитет (ООН по правам человека. - "ИФ-К") подтвердил, что жалобу получил", - сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" руководитель правозащитного центра казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности (КБПЧиСЗ) Виктория Тюленева.

Она отметила, что основные документы в качестве приложений уже высланы в комитет ООН.

Она также сообщила, что жалоба Р. Есергепова является индивидуальной. Между тем юристы КБПЧиСЗ рассмотрели составляющую этой жалобы на наличие нарушения Международного пакта о гражданских и политических правах, которое, по мнению Р. Есергепова, было допущено в его деле.

В августе 2009 года Р. Есергепов был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом Р. Есергепову запрещено заниматься журналисткой деятельностью в течение двух лет после освобождения.

Р. Есергепов обвинен в разглашении служебной тайны - документов казахстанской спецслужбы в одной из статей газеты "Алма-Ата инфо".

В мае 2010 года Верховный суд Казахстана отказал в рассмотрении уголовного дела Р. Есергепова в надзорном порядке.

Соответствующее уголовное дело вызвало общественный резонанс, наряду с республиканскими организациями в защиту Р. Есергепова выступил ряд международных.