Медиановости

26 января 2011 10:20

Правительство РФ утвердило план использования полос радиочастот для перспективных технологий связи

Правительство РФ утвердило план использования полос радиочастот для развития перспективных технологий связи, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Наум Мардер, передает "Интерфакс".

По его словам, соответствующее распоряжение подписано 21 января.

План включает в себя распределение частотных диапазонов между различными технологиями - LTE, WiMAX, DVB-T (эфирное цифровое телевидение), Visat (спутниковая связь), сказал замминистра.

Также в документе обозначены плановые сроки начала эксплуатации сетей, прописан минимально необходимый ресурс для той или иной технологии. Также в плане говорится, сколько операторов может работать в определенном диапазоне, и когда частоты могут быть выставлены на торги.

Документ имеет федеральный и региональный уровень, в нем расписано, какие полосы частот доступны для использования в рамках отдельных регионов, пояснил Н.Мардер.

Он также напомнил, что Минкомсвязи готовится внести в правительство территориально-частотный план конверсии. Как сообщал ранее замдиректора департамента госполитики в области связи Минкомсвязи Юрий Журавель, план затрагивает весь спектр частот - от 790 МГц до 2,7 ГГц. "Впервые план разработан достаточно реалистичный - то есть с деньгами, с определенными полосами, открытыми и закрытыми", - сказал чиновник.

Кроме того, в феврале правительство может принять постановление об оплате за использование радиочастотного спектра, ожидает Н.Мардер. По его словам, за частоты категории ПР (правительственное использование, около 30% спектра) плата взиматься по-прежнему не будет, а частоты категорий ГР (гражданское назначение, около 2% спектра) и СИ (совместное использование) будут оплачиваться всеми потребителями. Размер платы пока не определен - Минкомсвязи обещает в трехмесячный срок разработать методику оплаты.

Н.Мардер также отметил, что Минкомсвязи рассчитывает переубедить Минюст, который отказался согласовать разработанный связистами проект указа президента РФ, определяющего механизм гарантий частных инвестиций в конверсию радиочастотного спектра. По его словам, документ уже согласован с Минобороны и другими ведомствами, однако Минюст полагает, что отдельный указ для гарантий операторам не требуется, достаточно норм действующего законодательства.

Основная часть радиочастотного спектра в РФ находится в ведении силовых ведомств - и даже выигрыш частот на конкурсе не гарантирует их получение операторами. Так, "Ростелеком" (РТС: RTKM) (RTKM) в начале 2010 года выиграл на конкурсах частоты 2,3-2,4 Ггц в 38 регионах РФ и планировал строить в этом диапазоне сети LTE. Согласно условиям лицензий, сети должны быть введены в эксплуатацию до конца 2011 года. Однако компания не получила от Минобороны заключения о возможности использования частот и намерена просить Роскомнадзор перенести срок запуска сетей.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 28 декабря прошлого года разрешила МТС, "Вымпелкому" (РТС: VIMP) (VIMP), "Мегафону" (РТС: MEGF) (MEGF) и "Ростелекому" сформировать консорциум по исследованию частотного спектра для LTE и подготовить предложения по конверсии. Итоги работы должны быть рассмотрены на заседании ГКРЧ до 1 июля 2011 года.

Исследования будут проводиться в диапазонах 700-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2110-2140 МГц и 2500-2700 МГц.

Консорциум должен определить условия электромагнитной совместимости сети LTE на этих частотах с другими сетями связи, определить минимально необходимый частотный ресурс, подготовить предложения по рефармингу частот и конкурсным условиям.

После проведения исследований будут объявлены конкурсы на выдачу частот. Победившие на них операторы будут заключать договоры с Минобороны на конверсию частот.

Конкурсы по распределению частот в диапазонах "цифрового дивиденда" (700-862 МГц и 890-915 МГц) и, возможно, в полосе 2,5-2,7 ГГц могут быть объявлены уже во второй половине этого года, заявил в январе глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

По его словам, Минобороны также возьмет на себя "определенные обязательства", чтобы гарантировать операторам получение частот по итогам конверсии. Минкомсвязи при этом выступит "своего рода гарантом", пообещал министр.

В настоящее время будущие участники консорциума завершают разработку схемы его функционирования, сообщал источник в одном из операторов. По его словам, скорее всего, операторами будет создано некоммерческое партнерство, основной задачей которого станет распределение финансирования исследований. Все участники консорциума будут финансировать работы в равных долях, отметил он.

Подрядчик для исследований будет выбран среди отраслевых научных институтов на тендере, сообщил источник. Кроме того, консорциум ожидает от Минобороны решения, какой из институтов военного ведомства будет участвовать в этой работе.