Медиановости

26 января 2011 13:26

К 2015 году на 70% территории России будет приниматься 18 цифровых телеканалов

К 2015 году на 70% территории России будет приниматься 18 цифровых телеканалов. Об этом сообщил сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что программа развития цифрового вещания в России является одним из пунктов госпрограммы "Информационное общество", рассчитанной до 2020 года.

"Мы рассчитываем, что к 2015 году охват вещания второго мультиплекса составит не менее 70 проц, то есть на 70 проц территории страны будут приниматься 18 каналов", - сказал Щеголев. По его словам, на территории Сибири и Дальнего Востока строительство цифровых сетей с середины 2010 года ведется в 12 субъектах. На данный момент строительные работы завершены на 659 объектах. "Окончание строительства и полномасштабный запуск цифрового вещания по всем объектам в этих регионах планируется на середину 2011 года", - сказал Щеголев. Он добавил, что строительство центров формирования мультиплексов завершается в 22 субъектах РФ в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северо- Западном федеральном округе.

По словам министра, к концу 2011 года на территории 41 субъекта цифровым вещанием будут охвачены до 43 млн человек. В этом году планируется построить и ввести 9 объектов сети цифрового вещания второго мультиплекса, добавил Щеголев. "На этот год предусмотрено финансирование в объеме 4,9 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета - около 4 млрд рублей", - сказал министр.

Затем, по словам Щеголева, начнется формирование третьего пакета цифровых каналов, в которые войдут региональные каналы. "Сейчас из того обилия сотен региональных каналов только 49 занимаются собственным программированием, остальные лишь ретранслируют федеральные каналы", - отметил Щеголев. По его словам, ввод третьего мультиплекса "поможет региональным журналистам сформировать полноценные каналы, которые будут отвечать потребностям населения".