Медиановости

26 января 2011 14:41

Суд 14 февраля рассмотрит иск Батуриной к НТВ о защите чести и достоинства

Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 14 февраля основное заседание по рассмотрению иска Елены Батуриной, главы строительной компании "Интеко", супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, к телекомпании "НТВ" о защите чести и достоинства, передает "Интерфакс".

Как сообщили журналистам из суда, на заседании отмечалось, что речь идет о сюжете, который был показан на телеканале "НТВ" 10 сентября прошлого года.

Представитель истца сообщил, что поддерживает исковые требования. Представитель телекомпании отметил, что в соответствии с законом о СМИ запись должна храниться в течение одного месяца и уже размагничена, о чем может быть предоставлена справка суду.

Ранее сообщалось, что в Арбитражный суд Москвы подан еще один иск Е.Батуриной к ОАО "Телекомпания "НТВ" - иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс рублей. Предварительное заседание по нему назначено на 1 февраля.

Вначале суд оставил оба иска без движения потому, что истец подал неполный пакет документов, в частности, не приложил к заявлениям выписки из ЕГРЮЛ с указанием места нахождения ответчика. Однако позднее в связи с предоставлением недостающих документов принял иски к производству.

В октябре Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению иски главы строительной компании "Интеко" Е.Батуриной к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть сведения о бизнесе заявителя, прозвучавшие в ряде телепрограмм, переадресовав истца в арбитражный суд.

Компания "Интеко" требовала опровержения тезисов, содержащихся в передаче "Дело в кепке", вышедшей в эфир 10 сентября. Во втором иске было требование опровергнуть слова из передачи "Сегодня. Итоговая программа" от 12 сентября, где говорилось о том, что "Интеко" якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.