Медиановости

27 января 2011 14:36

Журналисты опубликовали фото подозреваемого в причастности к теракту в "Домодедово"

В СМИ появилась фотография подозреваемого в причастности к теракту в аэропорту "Домодедово" 24 января. Так газета "Комсомольская правда" опубликовала фото жителя Ставропольского края по фамилии Раздобудько. По версии силовиков, он мог быть одним из тех, кто был причастен к взрыву, прогремевшему 24 января в аэропорту Домодедово.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в рамках расследования теракта в "Домодедово", который унес жизни 35 человек, разыскиваются десять человек, которые могут быть причастны к преступлению, Раздобудько один из них. По некоторым данным, некто Раздобудько является участником террористической группы "Ногайский джамаат", разгромленной в октябре прошлого года. По данным следствия, Раздобудько и ваххабитский джамаат, в котором он состоял, уже пытался совершить теракт в Москве. 31 декабря прошлого года, в Кузьминском парке Москвы взорвался небольшой дом частного стрелкового клуба, который использовали под гостиницу. В развалинах сотрудники СКР и ФСБ нашли остатки женского трупа и так называемый пояс шахида, заряженный пластитом с металлическими наполнителями в виде шариков и болтов.

Позже выяснилось, что погибшая женщина была вдовой лидера "Ногайского джамаата" - боевого исламского подразделения так называемого "Кавказского фронта", которое действует в Ставрополье. История его начинается со времен второй чеченской войны; тогда несколькими ногайцами, выходцами из Нефтекумского района, была создана организация под непосредственным руководством Басаева. Осенью 2010 года лидеры этого объединения были ликвидированы силовиками.

Сообщалось также, что смертником в "Домодедово" мог стать один из бойцов "Ногайского джаамата" - некий Назир Батыров. Между тем, по официальной информации, он был убит в Дагестане в сентябре 2009 года. С другой стороны, это не помешало УВД Новосибирской области объявить его в розыск в сентябре 2010 года.