Медиановости

28 января 2011 10:17

"Эхо Москвы" и "Интерфакс" запускают совместный проект

Радиостанция "Эхо Москвы" и информационное агентство "Интерфакс" начали совместный выпуск итоговой недельной радиопрограммы под названием "СКАНер", которая основывается на рейтинге упоминаемости в средствах массовой информации (СМИ) персон и компаний, составленном с использованием базы данных текстовой информации СКАН (Система комплексного анализа новостей), передает "Интерфакс".

При составлении рейтингов упоминаемости используются более 3500 различных источников информации, доступных через базу данных СКАН: газеты, журналы, электронные СМИ, информационные агентства, блоги и новостные интернет-сайты.

На этой основе информационные итоги недели подводятся через главных персонажей недели, то есть тех, о ком больше всего писали и говорили СМИ, аналитики, комментаторы.

Фигурантами первой программы "СКАНер", которая вышла 21 января, стали президент Белоруссии Александр Лукашенко и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, строитель финансовых пирамид Сергей Мавроди и глава Apple Стив Джобс.

Что касается бизнес-итогов недели, то рейтинг СКАНа вывел на первое место компанию "Роснефть", которая заключила стратегическое соглашение с BP, а также поднял в первую двадцатку технологические корпорации Apple, Google, IBM, "Яндекс".

Программа "СКАНер" выходит на радиостанции "Эхо Москвы" каждую неделю, в пятницу, после 22 часов. Диапазон вещания "Эхо Москвы" - УКВ 73,82 МГц, FM 91,2 МГц. Программу "СКАНер" можно прослушать по адресу: www.echo.msk.ru/programs/skaner/

Система комплексного анализа новостей (СКАН, www.scan.interfax.ru)

- это доступ к электронным архивам СМИ, а также профессиональные инструменты мониторинга и анализа текстовой информации.

Уникальность системы гарантируется тем, что это единственная база данных, в которой содержится архив сообщений группы компаний "Интерфакс" с 1989 года. Кроме этого, интеграция новой базы данных с другими информационными системами "Интерфакса" обеспечивает уникальный набор инструментов для сопоставления данных и проведения более глубокого анализа.

Инструменты обработки информационных массивов позволяют одинаково легко делать подборки и находить отдельные документы, получать справочную информацию, собирать сведения о состоянии рынков, публичные данные о персонах, компаниях и регионах, собирать статистику и составлять рейтинги упоминаемости.

СКАН получает информацию от поставщиков только на юридически чистых условиях, и в настоящее время в системе представлены полнотекстовые версии основных центральных и региональных СМИ (3500 источников) с ежедневным поступлением более 30000 документов.