Медиановости

28 января 2011 14:25

15 февраля дело Бекетова рассмотрит Московский областной суд

Заседание состоится 15 февраля в 10:50 в Мособлсуде. Михаил Бекетов и его адвокат Андрей Столбунов надеются, что это слушание станет финальной точкой в эпопее по обвинению журналиста в клевете, сообщает s-pravdoy.ru.

Судебная тяжба тянется с 2007 года: тогда глава Химкинской администрации Владимир Стрельченко обвинил Михаила Бекетова в клевете. Причиной стало интервью главного редактора "Химкинской правды" Бекетова телеканалу РЕН-ТВ, где Михаил высказал свое мнение о возможной причастности химкинских чиновников к подрыву его автомобиля.

Тогда адвокатом Михаила стал Станислав Маркелов, однако судебное слушание не удалось довести до конца. В ноябре 2008 года Бекетова жестоко избили во дворе собственного дома в Химках, в январе 2009 года в центре Москвы застрелили Станислава Маркелова, а чуть позже ушла в отставку судья, которая рассматривала дело.

Когда Михаил Бекетов вышел из больницы, сроки давности по делу уже истекли, и на этом основании уголовное преследование журналиста могло быть прекращено. Однако Михаил считал себя невиновным и намеревался добиваться полного оправдания в суде. По закону, после отставки судьи дело должно слушаться заново. На втором процессе адвокатом Бекетова стал руководитель МОО "Справедливость" Андрей Столбунов.

В ноябре 2010 года мировой суд Химок признал Михаила Бекетова виновным и назначил наказание в виде штрафа в 5000 рублей, однако от уплаты освободил – в связи с истечением срока давности. Представители общественности и коллеги Михаила были крайне возмущены приговором искалеченному журналисту и даже намеревались собрать 5 тысяч рублей по копейке и принести к администрации Химок.

Андрей Столбунов обжаловал приговор в Химкинском городском суде. 10 декабря 2010 года стало известно, что суд оправдал Михаила Бекетова. Однако химкинская прокуратура обжаловала это решение. Рассмотрение кассационной жалобы состоится в Мособлсуде 15 февраля.