Медиановости

31 января 2011 14:34

Суд не признал убийство украинского журналиста Гонгадзе заказным

Суд отказал в удовлетворении жалобы вдовы убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы на изъятие из обвинения, предъявленного бывшему генералу Алексею Пукачу, пункта об убийстве на заказ, сообщила в понедельник украинскому интернет-изданию "Украинская правда" адвокат вдовы Валентина Теличенко.

Генеральная прокуратура Украины в конце 2010 года закончила расследование по делу главного подозреваемого в убийстве в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе - генерала милиции Алексея Пукача. Следствие установило, что Пукач получил приказ убить журналиста от ныне покойного главы МВД Юрия Кравченко. Поводом для преступления стало выполнением Гонгадзе журналистских обязанностей.

По словам адвоката, судья Печерского райсуда Киева не увидела заказа в преступном приказе экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, на чем настаивала вдова журналиста. "Следователь утверждает, что Пукач исполнял преступный приказ Кравченко и других, не установленных следствием лиц, то есть действовал не по заказу, а выполнял преступный приказ", - сказала Теличенко.

"Нет статьи в Уголовном кодексе, которая предусматривает вину за исполнение преступного приказа. Преступным называется тот приказ, выполнение которого содержит признаки состава преступления какой-либо из статей Уголовного кодекса", - заявила адвокат.

"То есть, если приказ заключается в том, чтобы украсть курицу, то это кража. Если приказ заключается в убийстве - это заказ убийства. Судья, к сожалению, повторила это противоречие и также утверждает, что Пукач убил не на заказ, а выполняя преступный приказ", - отметила она.

Адвокат подчеркнула, что это решение суда будет обжаловано в Апелляционном суде.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Именно на этой пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Кучма никогда не фигурировал в уголовном деле о гибели Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины (подчиненные генерала Пукача) были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе.