Медиановости

1 февраля 2011 12:34

Google запустила сервис, позволяющий писать в Twitter без интернета

Интернет-компания Google запустила специальный сервис для жителей Египта, который позволит им отправлять сообщения в Twitter с помощью голосового звонка со своего мобильного телефона. Напомним, что власти страны заблокировали интернет, а также популярные во всем мире социальные сети Facebook и Twitter в ходе массовых выступлений египтян против президента Хосни Мубарака.

"Мы думали, что же можно предпринять для того, чтобы помочь людям Египта", комментирует компания в официальном блоге.

По данным источника, сервис был разработан с участием инженеров сайта микроблогов Twitter. Для того, чтобы пользователь опубликовал запись в своем профайле, ему необходимо набрать необходимый номер со своего мобильного телефона и оставить голосовое сообщение. Запись на автоответчике будет перешифрована в текст, опубликована в Twitter и помечена особым тэгом "Египет".

Напомним, что в ходе столкновений в Египте, которые начались на прошлой неделе, погибли более 100 человек. Президент Египта Хосни Мубарак пообещал продолжить реформы, назначил главу службы разведки Омара Сулеймана вице-президентом, а премьером стал бывший глава ВВС Ахмед Шафик, пишет "Газета.Ru".