Медиановости

1 февраля 2011 14:03

Все выпуски газеты "Правда" выложили в интернет

КПРФ представила журналистам во вторник портал, на котором выложены электронные версии всех номеров самой известной советской газеты "Правда", которой в следующем году исполнится 100 лет.

База данных "Правда. Полный электронный архив" содержит более 150 тысяч газетных полос за период с 1912 по 2009 годы. Электронная версия "Правды" доступна в режиме онлайн. Доступ к базе данных предоставляется по IP-адресу вузовским научным и публичным библиотекам, а также государственным и коммерческим организациям.

Одним из инициаторов создания электронного архива газеты выступил американец, директор онлайн-публикаций компании EAST View Information Services (EVIS) Роберт Эдуард Ли, передает РИА "Новости".

"Газета "Правда" описывала все события, все самые ключевые и важные моменты человечества... Электронная версия газеты позволит ознакомиться с позицией издания самому широкому читателю", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов на презентации проекта.

При оцифровке архива "Правды" была использована современная технология, которая позволила все графические образы отсканировать с имеющихся микрофильмов. В некоторых случаях, особенно при работе с номерами последних лет, использовались готовые цифровые версии газеты. Наряду с графическими изображениями газетных полос в формате PDF, электронная версия содержит также текстовый слой, что позволяет просматривать не только номера газеты, но и производить поиск по ключевому слову.

Столетие с момента выхода в свет первого номера "Правды" исполнится в апреле 2012 года. До революции издание выходило под разными названиями: "Рабочая правда", "Северная правда", "Путь правды", "Рабочий" и т.д.