Медиановости

2 февраля 2011 11:36

Главред "Эха Москвы" хотел бы восстановления свободы прессы, которая была при Ельцине

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов отметил выдающийся вклад первого президента России Бориса Ельцина в становление российских СМИ, передает "Интерфакс".

"Время работы Бориса Николаевича мы воспринимаем как абсолютное время свободы. Это лекало, которое надо восстанавливать", - сказал А.Венедиктов в среду на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Б. Ельцина.

Он также отметил, что может вспомнить "лишь один случай, когда он (Б. Ельцин) сделал то, что называют цензурой". "Это когда после октября 1993 года была запрещена коммунистическая пресса, которая в том числе призывала к убийству президента (Б. Ельцина)", - сказал А.Венедиктов, добавив, что через месяц этот решение было отменено.

Главный редактор "Эха Москвы" обратил внимание на то, что Б. Ельцин предоставлял прессе свободу несмотря на то, что изначально пострадал от нее, когда в 1986-1987 годах "она (пресса) буквально набросилась на него и разрывала его на части". "Поэтому в политике он нас сторонился, воспринимал как мелких непонятных зверушек, но ядовитых", - заметил А.Венедиктов.

Рассказывая о взаимоотношениях первого президента России со СМИ, он сделал вывод, что "для Б. Ельцина свобода слова была важнее, чем личная безопасность".

"Когда Борис Николаевич ушел, моя молодая редакция, средний возраст сотрудников которой был тогда 25 лет, плакала", - сказал А.Венедиктов.

Выступая сразу после Анатолия Чубайса, который в свое время возглавлял администрацию Б. Ельцина и на конференции исключительно положительно охарактеризовал его деятельность, А. Венедиктов первым делом вспомнил знаменитую фразу первого российского президента: "Во всем виноват Чубайс".