Медиановости

3 февраля 2011 16:24

Следствие оправдало блоггера Навального

Уголовное дело в отношении советника губернатора Кировской области Никиты Белых и одного из топовых блоггеров рунета Алексея Навального возбуждено не будет. Проверка по делу о госпредприятии "Кировлес", которому Навальный якобы нанес ущерб на сумму более 1 млн рублей, была прекращена на минувшей неделе, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Кировской области Андрея Василькова.

"Навальный сотрудничал со следствием, давал объективные показания. Состава преступления выявлено не было. В возбуждении уголовного дела отказано", - пояснил Васильков.

Напомним, что проверка проводилась на наличие признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Она была инициирована ГУ МВД по Поволжью. Оттуда поступили материалы, согласно которым в результате действий Навального и ООО "Вятская лесная компания" с апреля по август 2009 года Кировскому областному государственное унитарное предприятие "Кировлес" понесло миллионные убытки.

Сам Навальный связывает эти проверки именно с его постом о "Транснефти", так как приблизительно спустя неделю после появления его размышлений в блоге "по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с "ксивами". Искали что-нибудь интересненькое", написал Навальный.

"Но все оказалось гораздо проще, - продолжает он. - Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности. История была придумана и организована, по всей видимости, ВТБшными милиционерами. По крайней мере, заказные статьи на эту тему были размещены впритык к общему собранию акционеров ВТБ, в разгар битвы по "делу о буровых установках" (имеется в виду аналогичный разоблачительный пост "Как пилят в ВТБ", датированный 30 ноября - прим. ред.).