Медиановости

4 февраля 2011 19:39

СМИ: В Египте открыли огонь по журналистам

В Каире полиция отстреливает корреспондентов, чтобы беспрепятственно начать зачистку города от повстанцев. Представителей СМИ разных стран полиция забирает прямо из отелей, сотрудники гостиницы напрямую говорят корреспондентам, что им нужно избавиться от фото- и видеокамер, чтобы спасти свои жизни,сообщает lifenews.ru.

"Как только увидишь полицию - беги, - предупредил нас работник одного из отелей столицы, - они хотят всех вас вывести отсюда, арестовать, чтобы вы не мешали им работать и зачищать город от повстанцев. - По сообщениям наших коллег, речь идет уже об одном убитом журналисте. Шведские СМИ сообщают о ножевом ранении своего соотечественника: по данным местных изданий, мужчина доставлен в одну из каирских больниц".

В гостинице "Хилтон" 3 февраля полиция арестовала всех репортеров, забрала аппаратуру и все необходимые для работы средства связи. "Полиции невыгодно, чтобы весь мир знал о том, что здесь происходит, - не скрывая, поясняет один из местных корреспондентов, - вас всех арестуют". По некоторым данным, как только прессу удалят, в городе пойдет настоящая зачистка улиц от людей. Их собираются просто расстреливать.

Ситуация в столице Египта накаляется с каждым часом. Уже известно много случаев того, как власти отбирали средства связи и информационные носители у репортеров. "Вчера во время уличных боев меня схватили солдаты. Они отобрали все флеш-карты с наработанным материалом, - рассказывает фотограф журнала Time Юрий Козырев, - они ничего не объяснили, и должен сказать, мне и физически досталось от них. До сих пор я не могу вернуть мои вещи. Они просто ничего не объясняют".

Это далеко не первый и не единственный случай нападения на журналистов в Каире. Многим фотографам пришлось пережить то же самое: кому-то сломали объектив, у кого-то отобрали видеокамеру, другим просто разбили аппаратуру об асфальт. Пресса имеет шанс на более-менее нормальную работу, только находясь в кругу протестующих.

"Меня еле отбили повстанцы, - говорит фотокорреспондент интернет-портала Life News Марат Сайченко, - если бы не они, то меня бы разорвали в клочья сторонники Мубарака! Я спасся и спас свою аппаратуру только благодаря их настойчивости и благодаря поддержке моих коллег из других изданий".

По некоторым данным, аресты журналистов пройдут по всему Каиру, тем, кто попал в плен к сторонникам президента, придется столкнуться с жестокостью агрессивной толпы. Нашей съемочной группе пришлось избавиться от части аппаратуры, чтобы не оказаться в положении тех коллег, которых уже взяли в оборот местные власти. При этом у журналистов нет никакой возможности покинуть мятежную страну.