Медиановости

7 февраля 2011 15:23

Эрнсту вручили орден "За заслуги перед Отечеством" III степени

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении генерального директора открытого акционерного общества "Первый канал" Константина Эрнста орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени - за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, сообщает "Новый регион".

Накануне Эрнст отметил свой 50-летний юбилей. В 2006 году он уже был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", но IV степени. На этот раз награда нашла телегероя, как говорится в сообщении Кремля, "за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность".

А в Живом Журнале сегодня активно распространяется таблица расходов из госбюджета на пропаганду. "Если считать вместе с "Миром" и "Звездой", которую содержит Министерство обороны, то в этом году государство планирует потратить на CМИ более 62 млрд. рублей (или 2 млрд. долларов). Телевидение, естественно, самая дорогая для государства сфера – особенно это касается телеканала "Россия". На него уходит больше 635 млн. долларов! Несколько дешевле обходится "Russia Today" – пропагандистский рупор, развёрнутый на Запад, в этом году стоит 385 млн. долларов", – пишет ruscesar.

Это только прямые статьи расходов на поддержку телевещания. Государство также тратит деньги на производство "социально значимых" программ, многочисленные статьи "патриотического воспитания", компенсации уплаты налогов за недвижимое имущество и так далее. "В общем, 2 млрд. долларов – сумма круглая, но не окончательная, – сообщают блогеры. -  Многие программы поддерживаются из ведомственных фондов – скажем, активно вкладывается в телевидение МВД. И – при всей этой господдержке – телеканалы ещё и зарабатывают на рекламе! При этом пугают не сами цифры расходов (скажем, сумма всех трат бюджета Костромской области в 2011 году – 17 млрд. рублей, это вместе с врачами-учителями-дорогами, а также с собственными региональными газетами и телеканалами; то есть на деньги, выделяемые на ГосСМИ, можно содержать 3 средних российских региона, и ещё останется на доплаты пенсионерам). Пугает неэффективность этих расходов. Каким результатом может похвастаться Россия? Разве что рейтингом правящего тандема".