Медиановости

7 февраля 2011 15:59

В Египте пострадало более 100 журналистов

Больше ста иностранных журналистов были арестованы, избиты или ограблены в Каире и других египетских городах полицией и сторонниками Хосни Мубарака, несколько десятков попали в больницы.

Потом обстановка кардинально изменилась: спецкор французской газеты L'Humanité Пьер Барбансе, командированный в Каир, рассказал Газете.Ру, как один и тот же военный кордон в минувшую среду дважды арестовал его, а спустя два дня даже не проверил документы.

— Господин Барбансе, как давно вы находитесь в Каире? Насколько напряженной была обстановка, когда вы только прибыли в Египет?

— Я прибыл в Каир в воскресенье, 30 января. Обстановка в аэропорту была обычной, но как только мы покинули здание аэропорта, сразу можно было увидеть разницу. На улицах были сотни военных, по дорогам расставлены заграждения. Движение было заметно более оживленным, чем обычно. Тот, кто бывал в Каире раньше, знает, что с автомобильными пробками ситуация здесь сложная, но в день нашего приезда их не было, машины ездили очень быстро, поскольку приближался комендантский час и люди не хотели, чтобы он застиг их на улицах. Чувствовалось, что обстановка тяжелая, и это чувство сгущалось при приближении к центру города.

— Как к вам относились местные жители?

— В первые дни манифестаций все было нормально: журналистов хорошо принимали. Так продолжалось до 1-го числа, а затем начались другие демонстрации, настоящие акции ненависти по отношению к журналистам, которые подпитывало государственное египетское телевидение, рассказывавшее, что зарубежные репортеры играют дестабилизирующую роль. Это подогревалось заявлениями нового вице-президента Омара Сулеймана: он даже заявил, что существует международный заказ, который иностранные СМИ здесь выполняют. Так что можно сказать, что нападения и акты агрессии по отношению к журналистам совершались по прямой указке и по расчету властей.

Двое моих товарищей подверглись нападению вооруженных полицейских в штатском и проплаченных властями провокаторов. Было множество арестов, в том числе и среди прессы. Но на площади Тахрир протестующие против президента Мубарака, наоборот, подходили к нам, выражали свою солидарность, говорили, что если нам понадобится их помощь и защита, то они здесь, на месте.

— Вы были одним из многих иностранных журналистов, которые были арестованы властями. Как это произошло?

— В среду вечером мы с коллегами (вместе с Барбансе были арестованы корреспондент интернет-издания Mediapart Тома Канталуб и фрилансеры Венсан Лафарг и Сара Мабрук. — «Газета.Ru») пошли на площадь Тахрир. Мы вышли из нашего отеля и направились в центр, но уперлись в баррикады, которые появились в некоторых кварталах Каира. Их охраняли довольно агрессивно настроенные местные жители — они были с палками в руках. Как только они поняли, что мы иностранцы, к тому же журналисты, они преградили нам дорогу. К счастью, вмешались военные. Я говорю «к счастью», потому что произойти могло все что угодно, потому что люди, обступившие нас, были настроены действительно агрессивно. Так вот, военные нас задержали и отправили на пост военной полиции недалеко от площади Тахрир. До тех пор пока они не отняли у нас мобильные и паспорта, с нами довольно хорошо обращались. Но египтян, которых арестовали и доставили на пост вместе с нами, — их жестоко избили.

Нас допрашивали несколько часов, сверяли фотографии, изучали записи на наших ноутбуках и фотоаппаратах, проверяли визы, спрашивали, когда мы приехали и когда рассчитываем возвращаться домой. Потом нам объявили, что нас переведут в другое место, но куда конкретно, полицейские и сами не знали.

В итоге нас в два часа ночи посадили в машину и отвезли непонятно куда, на какую-то пустую улицу посреди Каира. Там нас встретил солдат, он отвел нас в какой-то маленький отель. Нам запретили его покидать, а военные остались сторожить нас у входа. В отеле нас продержали до семи утра — до снятия комендантского часа. Потом нам разрешили вернуться в наш отель. Там я переоделся и снова пошел на площадь, где меня снова арестовали те же военные, но на этот раз меня довольно быстро отпустили.

— Как вы оцениваете роль египетской армии в последних событиях?

— До событий 1 февраля можно было сказать, что военные не мешали людям выражать свое отношение к режиму, то есть они вели себя так, как и должны были вести. К сожалению, когда на улицах появились промубараковские силы, вооруженные за счет правительства, армия оказалась между двух огней и не стала препятствовать проправительственным силам, которые открыли по манифестантам огонь и убили нескольких человек.

Сегодня армия вернулась к исполнению своих обязанностей: она физически разделила сторонников и противников режима, создав броневиками и танками настоящую разграничительную зону шириной в несколько сот метров.

— Насколько свободны иностранные журналисты в своей работе сегодня?

— Я с вами разговариваю, находясь на площади Тахрир. Сегодня я попал сюда безо всяких проблем, пройдя через военные кордоны. У меня даже не спрашивали документы. Очевидно, что сегодня их задача — успокоить народ. Удастся ли мне вернуться в отель без проблем (а для этого мне надо будет пройти через толпу сторонников Мубарака) — я пока не знаю