Медиановости

9 февраля 2011 10:37

Британский политик требует отменить визит Лаврова до прояснения дела Хардинга

Член британского парламента от лейбористской партии Крис Брайант (Chris Bryant) призвал правительство отозвать приглашение в страну для главы российского МИД Сергея Лаврова до тех пор, пока ситуация вокруг корреспондента британской газеты Guardian в Москве Люка Хардинга не прояснится, сообщает в среду сайт издания. Лавров посетит Великобританию 14-15 февраля, передает РИА "Новости".

В понедельник вечером в микроблоге журналиста и на сайте Guardian была размещена информация о том, что Хардинга не пустили в Москву, без объяснения причин аннулировав его визу и отправив обратно в Великобританию.

Глава МИД России Сергей Лавров во вторник объяснил, что Хардинг нарушал правила аккредитации иностранных журналистов в РФ. Однако британский журналист не согласен с этим объяснением своей высылки. В его поддержку выступили многие международные профессиональные организации и союзы.

Редакция Guardian также выразила разочарование заявлением МИД РФ и заявила, что так и не добилась адекватного обоснования причин высылки своего корреспондента, а неполучение им пресс-карты назвала "явно неправдоподобной причиной" задержания его в аэропорту и отказа во въезде в Россию.

Как сообщил британский министр по делам Европы Дэвида Лидингтона, ситуация вокруг высылки Хардинга непременно станет одной из тем для беседы главы британского МИД Уильяма Хейга с Лавровым.

Между тем, по мнению Брайанта, российского министра иностранных дел вовсе не следует пускать в страну до тех пор, пока МИД РФ не предоставит более адекватных объяснений высылки журналиста. По его словам, британское правительство должно выступить с заявлением, что Лаврова здесь ждет такой же прием, какой оказывается британским журналистам в России.

Люк Хардинг (Luke Harding) работал корреспондентом Guardian в Москве в течение четырех последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями. В частности, в апреле 2010 года он был подвергнут кратковременному задержанию в Ингушетии. В последние месяцы Хардинг был плотно вовлечен в публикацию в Guardian материалов WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса. Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги "Война с секретностью", где рассказана история WikiLeaks.