Медиановости

9 февраля 2011 10:56

Британской "Гардиан" сообщили об условиях для работы ее корреспондента в России

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило газете "Гардиан", на каких условиях ее корреспондент Люк Хардинг сможет возобновить работу в России.

По данным газеты, представитель МИД Великобритании отметил, что "мы получили информацию от министерства иностранных дел России, указывающую на то, что Люк Хардинг сможет вернуться в Россию при условии, что решит проблему со своим журналистским удостоверением".

"Мы передали полученную информацию газете "Гардиан", - добавил дипломат.

Как сообщалось, МИД РФ объяснил отказ корреспонденту "Гардиан" Люку Хардингу во въезде в Россию тем, что журналист допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, утвержденных правительством РФ.

"В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Л.Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном во вторник.

В нем отмечается, что "если Л.Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати МИД РФ".

В комментарии подчеркивается, что "в случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Л.Хардинга в Российскую Федерацию не будет".

Между тем, в "Гардиан" сообщили, что "сбиты с толку" предоставленными российской стороной объяснениями по поводу отказа во въезде Л.Хардинга. "Мы до сих пор не получили удовлетворительных объяснений", - заявил представитель газеты.

"Тот факт, что человек не смог забрать удостоверение иностранного корреспондента до срочного отъезда в Лондон, явно не следует считать правдоподобной причиной для задержания Люка в аэропорту и для отказа во въезде в Россию", - добавил он.

Накануне газета "Гардиан" сообщила о высылке из России ее корреспондента Л.Хардинга. По свидетельству газеты, Л.Хардинг вернулся в Россию в минувшие выходные дни, но ему было отказано во въезде после проверки паспорта. Он был отправлен обратно в Великобританию первым же самолетом.

"Хардингу не были объяснены причины решения, хотя сотрудник федеральной пограничной службы сообщил ему: "Для вас Россия закрыта", - говорилось в публикации.

Газета подчеркнула, что Л.Хардинг, видимо, стал первым британским журналистом, выдворенным из России со времен окончания "холодной войны".

Во вторник глава МИД России Сергей Лавров заявил о намерении разобраться в причинах отказа во въезде в РФ журналисту "Гардиан".

"Эта тема поднималась в ходе телефонного разговора министров иностранных дел России и Великобритании. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал своему британскому коллеге разобраться с ситуацией", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.