Медиановости

9 февраля 2011 12:02

"Комитет защиты журналистов" осудил отказ во въезде в Россию британскому репортеру

Международная организация "Комитет защиты журналистов" (КЗЖ) призвала российские власти разрешить въезд в страну корреспонденту британской газеты "Гардиан" Люку Хардингу, говорится в сообщении, опубликованном на веб-сайте организации, передает "Интерфакс".

"Эта акция (высылка) - тревожный сигнал для всех международных журналистов, освещающих события в России. Мы призываем правительство немедленно разрешить Л.Хардингу вернуться в Россию", - сказала координатор европейских и центральноазиатских программ КЗЖ Нина Огнианова.

Между тем, Л.Хардинг заявил в интервью КЗЖ, что в России развернута кампания по притеснению иностранных журналистов.

"Инцидент с моей депортацией - это часть акции по притеснению иностранных корреспондентов, работающих в России. Это часть программы действий по высылке из страны журналистов, правдиво освещающих события",

- считает британский журналист.

Как сообщалось ранее, Л.Хардинг вернулся в Россию в минувшие выходные дни, но ему было отказано во въезде после проверки паспорта. Он был отправлен обратно в Великобританию первым же самолетом.

Во вторник МИД РФ объяснил отказ Л.Хардингу во въезде в Россию тем, что журналист допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, утвержденных правительством РФ. "В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Л.Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это", - говорится в комментарии МИД РФ.