Медиановости

9 февраля 2011 12:07

Суд Белоруссии начнет рассмотрение исков радиостанции "Авторадио"

Высший хозяйственный суд (ВХС) Белоруссии 11 февраля начнет рассмотрение исков радиостанции "Авторадио", которому министерство информации аннулировало решение о предоставлении радиочастот, сообщил РИА "Новости" генеральный директор "Авторадио" Юрий Базан.

В конце января ВХС принял к рассмотрению исковые заявления от ЗАО "Авторадио", которое подало иск о признании недействительным решения комиссии по телевидению и радиовещанию Белоруссии аннулировать право радиостанции на вещание. Радиостанция также обжалует вынесенное министерством информации предупреждение.

Одиннадцатого января "Авторадио" было проинформировано об аннулировании республиканской комиссией по телевидению и радиовещанию Белоруссии решения на право наземного эфирного вещания радиостанции. В письме было указано, что данное решение принято "в связи с несоблюдением ЗАО "Авторадио" заявленной творческой концепции наземного эфирного телерадиовещания, а также несоблюдением требований закона "О средствах массовой информации", выразившимся в распространении в эфире радиопрограммы "Радиостанция Авторадио" информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности". На радиостанции предполагают, что эти решения связаны с размещением в эфире радио агитационных материалов оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии, в одном из которых содержалась фраза "судьба страны решается не на кухне, а на площади".

В своих заявлениях в ВХС радиостанция указывает, что "в соответствии с законом Белоруссии "О противодействии экстремизму" материалы могут быть признаны экстремистскими только по решению суда", а решение об аннулировании права радиостанции на использование частот было принято без соответствующего судебного решения.

Базанов подчеркнул, что "в нашем случае была целиком информация кандидата в президенты, так что мы не несем за нее ответственность".

Президентские выборы состоялись в Белоруссии 19 декабря 2010 года, на них победил Александр Лукашенко.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе два гражданина России.