Медиановости

10 февраля 2011 16:05

ФСИН поблагодарила "Росбалт" и предложила "дружить домами"

СМИ Северо-Запада больше других коллег в стране обращают свое внимание на работу пенитенциарной системы. Так, в 2010 году в СМИ было опубликовано более 500 материалов о различных аспектах работы системы исполнения наказаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в Управлении ФСИН сообщил начальник ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, передает ИА "Росбалт".

"Все нам завидуют – о нас пишут больше всего, - сказал Игорь Потапенко. – Благодаря журналистам нам пришлось изменить некоторые направления нашей деятельности, был принят ряд непопулярных решений, уволены некоторых руководители системы. Мы стараемся вместе с журналистами совершенствовать систему и благодарим СМИ за справедливую критику".

Начальник УФСИН отметил также несколько средств массовой информации, которые уделяли внимание развитию и реформированию пенитенциарной системы региона. В частности, корреспондент "Росбалта" Марина Бойцова получила почетный приз и благодарственное письмо "За всестороннее и объективное освещение деятельности уголовно-исполнительной системы России".

Как заявил Потапенко, долгое время тема тюрем, зон, тюремной медицины, прав заключенных была закрыта. Сейчас времена меняются.

"В Петербурге и Ленинградской области находятся 17 тыс. осужденных, из них 95% - жители Санкт-Петербурга и области, которые после отбывания срока наказания вернутся в общество. И нам не все равно, какими они вернутся и как их встретят", - сообщил начальник УФСИН.