Медиановости

10 февраля 2011 17:42

Жириновский убеждает блогеров, что им нужен праздник

Заместитель председателя Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский хочет учредить в России новый праздник – День блогера. Об этом Жириновский написал в своем блоге, попутно воздав хвалу техническому прогрессу вообще и Интернету в частности, передает ИА "Росбалт".

По словам Жириновского, в последнее время все больше представителей власти заводят блоги. "Это не просто модное поветрие, если, конечно, чиновник не ведет интернет-журнал "для галочки". Граждане могут оперативно сообщать о проблемах через блог политика, который должен им помогать. В свою очередь из его дневника читатели из первых рук узнают все новости об этом человеке и его деле", - пишет лидер ЛДПР.

Жириновский также поделился убеждением, что в блогосфере не фальсифицируют результаты голосования, и предложил всем поучаствовать в опросе, нужен ли России День блогера. "Прежде чем обратиться с этой инициативой к президенту, мы решили узнать ваше мнение. Ведь это будет наш общий праздник!" - пишет Жириновский.

Опрос "Нужен ли в России новый праздник – День блогера?" размещен в блоге политика. Варианты ответов лаконичны: "Да" и "Нет". Стоит отметить, что на момент написания новости ответ "Нет" лидирует, набрав около 59% голосов.

Отметим также, что на данный момент существует уже два праздника с подобным названием.

Первый из них - Международный День блогера, который отмечается каждый год 14 июня. Впервые праздник отмечался в 2004 году, когда 500 человек из более чем 40 стран объединились и создали этот праздник в качестве символа дружеских отношений между сетевыми блогерами из разных стран.

Второй - День Блога (BlogDay), который отмечается каждый год 31 августа. В этот день каждый пользователь публикует у себя ссылки на 5 других блогов, отличных по тематике. Впервые праздник отмечался в 2005 году.