Медиановости

25 февраля 2011 16:18

Прокуратура не обнаружила нарушений в cмольнинском "авансе"

Прокуратура Петербурга не видит нарушений в выделении 60 млн бюджетных рублей смольнинскому каналу "Санкт-Петербург". Об этом сообщается в ответе на повторный запрос заместителя председателя петербургского "Яблока Александра Шуршева.

В конце сентября канал "Санкт-Петербург" получил субсидию на производство и трансляцию социально значимых телевизионных программ и телевизионной продукции в размере 60 млн рублей по итогам безальтернативного конкурса, проведенного Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ городской администрации. Решение выделить субсидию принимал экспертный совет при ведомстве, 28 сентября признавший телеканал "Санкт-Петербург" победителем.

В ответе прокуратуре отмечается – все законно, потому что ОАО "ГАТР" является единственным претендентом на получение субсидий, а значит - права иных лиц не нарушены.

Заканчивается ответ надзорного ведомства следующим резюме: "Так как представленные ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" документы соответствуют предъявляемым п.4 Порядка предоставления субсидий требованиям, ОАО "ГАТР" является единственным претендентом на получение субсидий и права иных лиц не нарушены, решение экспертного совета по конкурсному отбору на предоставление субсидии ОАО "ГАТР" после предоставления в комитет документа, подтверждающего возможность  трансляции СМИ "Телеканал "Санкт-Петербург" в телевизионном эфире, не является изменением условий конкурсного отбора  и не противоречит действующему законодательству". Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, заключает прокуратура.

Отметим, что распределение бюджетных средств сопровождало несколько достаточно любопытных фактов. Среди них, к примеру, то, что конкурс на получение субсидии был объявлен комитетом по печати 27 августа, а уже 30-го, спустя несколько дней, председатель этого ведомства Юрий Зинчук был назначен генеральным директором нового городского телеканала. Более того, 1 сентября на своей пресс-конференции Зинчук объявил о том, что до конца года телеканал получит из городского бюджета 60 млн рублей. В конце сентября это произошло. Принадлежащее Смольному Городское агентство по телевидению и радиовещанию (ГАТР), являющееся учредителем нового городского телеканала, выиграло конкурс и получило анонсированные экс-чиновником бюджетные средства. Все это Александр Шуршев также  изложил в обращении, направленном в прокуратуру Санкт-Петербурга 15 октября. На обращение надзорное ведомство ответило 17 ноября. Вскоре после того, как было получено письмо, Александр Шуршев обратился с запросом повторно. Впрочем, и новый ответ ясности не привнес.

 "Ответы получены - неясность осталась"

Во всех этих странностях прокуратура не нашла ничего необычного. Нет криминала в присуждении "аванса", - прокомментировал ответ прокуратуры Александр Шуршев. - Факт "конфликта интересов" в действиях Юрия Зинчука вроде бы обнаружен, но в законе не нашли никаких "обязанностей и ограничений", распространяемых на ту должность, которую он занимал, работая в Смольном. Ну а странности с датой публикации извещений о конкурсе были просто названы "опиской". В общем, ответы получены, но неясность осталась".

"Наверное, из всей этой истории может показаться, что я чем-то обижен на новый петербургский телеканал, - отмечает Александр Шуршев в своем блоге . - Но это не так. Как человек демократических взглядов я придерживаюсь точки зрения, что чем больше разных телеканалов, тем лучше — у людей должен быть выбор источника информации. Но исходя из этих же взглядов, мне не очень понятно, почему этот новый телеканал создаётся администрацией. Чтобы экранизировать работу и пресс-релизы городской администрации? Или создать телевизионную версию газеты "Петербургский дневник", в массовом порядке информирующей горожан о каждом шаге, чихе и слове губернатора? Или на выборах нужно обеспечить результаты?".

Кроме этого, в ответе фактически содержится информация о том, что ГАТР на момент проведения конкурса не имел лицензии на вещание, хотя ее наличие являлось обязательным условием для участников, отмечает он. "И в этом случае прокуратура не нашла оснований для реагирования, - добавил Александр Шуршев. - Самое интересное состоит в том, что изложив в своем ответе хронологию событий, с точки зрения нормального человека явно имеющих признаки нарушения действующих правовых норм, прокуратура города сделала прямо противоположные выводы".

Отметим, что в декабре 2010 года на канале "Санкт-Петербург" появилась программа под названием "Прокурорская проверка". В рамках проекта горожан подробно информируют о деятельности надзорного ведомства.