Мультимедийность российских и западных СМИ стала одной из тем конференции на факультете журналистики СПбГУ. Юбилейная конференция молодых исследователей "СМИ в современном мире" открылась на журфаке 3 марта. В программе более 20 секций и круглых столов, посвященных глобальному медиабизнесу, речевым новациям в СМИ, PR-технологиям, визуальному облику печатных изданий и медиаобразованию.
Конференция "СМИ в современном мире. Молодые исследователи" открылась на факультете журналистики СПбГУ 3 марта 2010 года. Это уже десятая по счету конференция, и в этом году участники смогут принять участие более чем в 20 секциях, круглых столах и мастер-классах, некоторые из них пройдут в Александринском театре, аэропорту "Пулково", музее-квартире Некрасова, в музее истории печати и Пулковской обсерватории. В программе также мастер-класс режиссера Юрия Мамина "О русской речи средствами кино".
Темой одной из секций ("Новые медиа в мировом информационном процессе") стала медиаконвергенция. Магистрант журфака СПбГУ Борис Иванин заявил, что присутствие телеканала в сети влияет на его рейтинг. Он оценил мультимедйиность общероссийских эфирных телеканалов: лидером оказались каналы холдинга ВГТРК, в частности телеканал "Россия 24". Именно ВГТРК содержит наибольшее количество индикаторов, по которым исследователь оценивал конвергентность: взаимодействие с соцсетями, обратная связь, прямой эфир, мобильная версия, RSS-подписка, подкастинг, фотоленты, инфографика, сайты программ, видеоархив, радиовещание, возможность прислать новость, текстовые версии телесюжетов. По словам Бориса Иванина, ВГТРК делает ставку на всеобъемлющий охват аудитории, а мнение зрителей медиахолдингу как будто неинтересно об этом говорит отсутствие форума на сайте. Однако он подчеркнул, что ВГТРК предлагает приложения для айфона и айпэда.
Следом по мультимедийности идут "Пятый канал", НТВ и "Звезда". На сайтах "Пятого" и "Звезды", в отличие от ВГТРК, есть возможность комментировать телесюжеты. Правда, ни инфографики, ни прямого эфира в интернет-версиях данной группы телеканалов нет. Тем не менее Борис Иванин отметил, что, судя по количеству комментариев в сети, телеканалы делают ставку на интерактивность.
Магистрант изучал телеканалы, производящие новостной контент. И в этой связи "Первый" уступил остальным каналам, так как новости не являются локомотивом телеканала. На "Первом" также нет ни возможности комментировать сюжеты, ни фотолент, ни опросов и голосований. Проиграли по конвергентности другим телеканалам "РЕН" и ТВЦ. Иванин правда отметил, что возможности для создания мультимедийного ресурса есть на каждом сайте. "Чем больше интернет-версия телеканала предлагает пользователю возможностей, тем больше зрителей получит телеканал", - считает Борис Иванин.
Студентка журфака СПбГУ Элеонора Киркиж рассказала о влиянии медиаконвергенции на концепцию издания на примере The Guardian и The New York Times. "Газета без сайта сегодня уже не существует", - заявила она. По словам Элеоноры Киркиж, под влиянием конвергенции изменилась печатная версия The Guardian: газета стала выходить в формате "берлинер", изменила шрифт логотипа и стала полноцветной. После того, как пользователи на сайте газеты несколько тысяч раз просмотрели футбольные матчи, газета запустила ежедневную рубрику "Спорт".
The New York Times на первый взгляд внешне не изменилась, однако газета активно развивает е-коммерцию, подчеркнула Элеонора Киркиж. Она добавила, что новости обновляются на сайте газеты каждые две минуты. К тому же газета даже запустила собственную социальную сеть - Times People. The New York Times тесно сотрудничает с Facebook и Twitter: это позволяет пользователям смотреть, что рекомендуют прочитать их друзья в соцетях. Элеонора Киркиж заметила, что издания могут зарабатывать сегодня не только на рекламе. "Газеты давное уже не выполняют только информативную функцию", - заключила она.
Участники конференции также обсудили, что для работы в мультимедийных СМИ необходимы универсальные журналисты. А молодой исследователь из Красноярска Владислав Моисеев пришел к выводу, что мультсериал South Park является продуктом конвергенции сатирической журналистики и некоторых форм медиасферы entertainment. Во-первых, как он отметил, все сюжеты South Park построены на фактах, в отличие от других подобных мультсериалов. "Сатирическая журналистика со страниц газет перешла сегодня на телевидение. South Park это памфлет, слившийся с сериалом", - уверен Владислав Моисеев.
"Конвергентность сегодня - необходимость, а не конкурентное преимущество", - привел слова испанского журналиста студент из Москвы Павел Тарасенко, подводя итог секции.