Медиановости

16 марта 2011 17:51

Карикатуристы Петербурга запустили собственный сайт

Ведущие карикатуристы Санкт-Петербурга объединились и открыли свой сайт в интернете – Cartoonbank.ru, пригласив к сотрудничеству коллег из других стран. Авторы нового проекта заложили в базу более 10 тысяч лицензионных изображений, тематика которых охватывает все сферы жизни современного общества – от его высших эшелонов до "дна".

"Цель проекта проста и сложна одновременно – пригласить на одну площадку сильных и остроумных карикатуристов с одной стороны и редакторов, издателей, рекламистов – с другой. Мы максимально взяли на себя решение непростых вопросов авторских прав, оплаты, передачи изображений. Стремились избавить обе стороны от рутины и скуки, при этом защищая интересы и авторов, и их клиентов", – рассказал один из руководителей проекта, художник Вячеслав Шилов.

Его почин поддержали такие известные мастера карикатуры, как Виктор Богорад, Сергей Елкин, Игорь Копельницкий, Георгий Светозаров, Валерий Тарасенко, Леонид Мельник. Откликнулись и коллеги из других стран – Аркадий Гурский из Белоруссии, Игорь Кийко из Казахстана, Олег Дергачев, живущий в Канаде. Ежедневно на сайте появляются новые рисунки. Более половины партнеров интернет-базы карикатуристов составили петербургские средства массовой информации.

Создатели ресурса хотят на деле доказать, что карикатура – это и искусство, и изобразительная журналистика. Первого апреля по случаю Дня смеха питерские карикатуристы готовят три веселые выставки, одна из которых будет представлена их "собранием сочинений" в интернете, передает ИТАР-ТАСС.