Медиановости

21 марта 2011 19:07

Дмитрий Жвания представил свою "Битву за сектор"

Новая книга Дмитрия Жвания "Битва за сектор" рассказывает о зарождении околофутбольного и околохоккейного движения. В марте известный петербургский журналист, руководитель портала Sensusnovus.ru представил "Битву за сектор" в петербургском "Доме книги".

По признанию автора, книга создает образ молодого маргинала середины 80-х годов, эпохи застоя, когда страной по очереди руководили "кремлевские старцы" Брежнев, Андропов и Черненко, а фанатское движение было одним из способов вырваться из убогих советских реалий. Незаметно футбольный фанатизм стал мейнстримом, однако страстей вокруг него не стало меньше. Книга рассказывает о болельщиках СКА, "Спартака" и "Зенита" или иначе говоря, "конях", "мясниках", "бомжах", дает представление о околофутбольной иерархии фанатского движения, образе жизни футбольных фанатов той поры.

"Битва за сектор" – это не книга о фанатизме как о явлении, она рассказывает о зарождении фанатизма и основана на жизненном опыте, – отмечает автор, добавляя, что не претендует на социологические познания о современном футбольном фанатизме, на которых построили свою литературную карьеру писатели вроде британца Дуги Бримсона. Последний – автор дюжины книг о британских ультрас, переведенных в том числе и на русский. На первое принципиальное отличие "Битвы за сектор" от опусов Бримсона указывает жанр, определенный автором как "записки фаната". Дмитрий Жвания открыто отмечает, что не считает себя активным участником современного околофутбольного движения и не соотносит себя с ним.

Тем не менее, в книге автор дает оценку последним тревожным событиям – демонстрации футбольных фанатов, которая прошла на Манежной площади 11 декабря. Книгу предваряет вступление, написанное буквально два месяца назад –  по горячим следам. "Когда корректор вносил последние правки в текст моей книги, в Москве произошел "бунт фанатов", который обнажил то, что предпочитали не замечать СМИ и футбольные функционеры – нацизм в русском околофутболе и фанатском движении вообще", – с этих слов начинается книга.

"Мы все следили за событиями на Манежной площади, пытались их понять и проанализировать, – отмечает автор уже на презентации. – Вокруг этих событий развернулись большие политические спекуляции. И для людей, которые были не в курсе тех тенденций, которые наблюдаются в околофутболе, это было полной неожиданностью. Но если бы вы следили за тем, что иногда происходит на трибунах, вы бы не удивлялись". Предисловие книги как раз рассказывает об этих тенденциях. Автор перечисляет события последних лет, так или иначе говорящие о политизации футбольного движения: росту правых настроений в фанатской среде, вторжения прокремлевских движений и попыткам противостоять этому. В итоге Дмитрий Жвания все же отмечает – говорить о том, что ультраправые полностью определяют лицо современного движения, было бы неверным.

Сегодня "ни одна партия, будь она самой лихой на поприще национализма, не может похвастаться тем, что определяет политическое лицо русского футбольного фанатизма, – пишет он. – А футбольные хулиганы не играют заметной роли в политических организациях". Тем не менее, подзаголовок книги "От стадиона до Манежной", обозначает определенный вектор движения, конечная точка которого неизвестна. Тем интересней политологический анализ, представленный в предисловии "Битвы за сектор".