Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook добилась очередного рекорда в оценке своей рыночной стоимости - на одном из последних аукционов на альтернативной бирже SharesPost ее акции продавались по 34 доллара за штуку, что позволяет оценить всю компанию в 85 млрд долларов.
Однако по информации, размещаемой биржей в открытом доступе на сайте, Facebook пока оценивается в гораздо более скромную сумму 54,35 млрд долларов.
Предыдущий рекорд оценки стоимости компании также принадлежал бирже SharesPost, проводящей закрытые аукционы по продаже акций частных компаний до проведения ими IPO. В январе текущего года биржа оценила Facebook в 82,89 млрд долларов, что поставило Facebook на второе место среди интернет-компаний США после Google.
Однако необходимо учитывать, что оценка капитализации Facebook осуществляется разными специалистами с применением различных методов. Социальная сеть находится в частном владении и не отчитывается о финансовых результатах официально.
По оценкам банка Goldman Sachs, Facebook стоит сейчас не менее 50 млрд долларов. Представители инвестфонда General Atlantic оценивают Facebook уже в 65 млрд долларов, а, по мнению аналитиков российского банка "Открытие", 100-процентный пакет Facebook стоит 76,4 млрд долларов.
Оценка стоимости частной компании, сравнимая с показателями капитализации крупнейших публичных компаний, уже вызвала подозрения регуляторов рынка. Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) ранее в этом месяце объявила, что начала изучать правила торговли акциями частных компаний до IPO, в том числе подогревание интереса к ним при помощи СМИ.
В свою очередь, служба регулирования отрасли финансовых услуг США (FINRA) предупредила инвесторов о возможных мошенниках, которые наживаются на популярности Facebook и других компаний, владеющих социальными интернет-ресурсами, продавая несуществующие акции по привлекательным ценам до того, как компании проведут IPO, передает РИА "Новости".