Медиановости

7 апреля 2011 17:19

Фонд Вексельберга откроет музей частных коллекций в Петербурге

Культурно-исторический фонд "Связь времен", основанный предпринимателем и меценатом Виктором Вексельбергом, создаст в России сеть музеев частных коллекций, сообщил на пресс-конференции в четверг председатель правления фонда Владимир Воронченко.

"Первый музей мы откроем в Санкт-Петербурге в 2012 году, потом, через 2-3 года, в Москве", - сказал он.

Фонд создан в 2004 году после приобретения Вексельбергом у наследников медиамагната Малькольма Форбса коллекции предметов Фаберже, включающей 9 императорских пасхальных яиц. Именно они положили начало коллекции "Связи времен", насчитывающей сейчас порядка 4 тысяч предметов русского декоративно-прикладного искусства. Фонд постоянно организует выставки - в России они уже прошли, в частности, в Музеях Кремля и Эрмитаже, а 15 апреля в Музеях Ватикана откроется выставка "Фаберже. Святые образы".

Параллельно с коллекционированием и устройством выставок, в фонде разрабатывали концепцию музея для собственного собрания, и теперь она приобрела более конкретные очертания в виде целой музейной сети. Председатель правления фонда отметил, что власти на федеральном и столичном уровне поддерживают эту инициативу.

Музей в Санкт-Петербурге должен открыться в Шуваловском дворце, когда завершится реставрация, и он, по словам Воронченко, вернется к тому облику, "в котором встретил революцию". Это двухэтажный особняк с ориентацией на ренессансную архитектуру Италии построен в 1793 году и имеет сейчас статус объекта культурного наследия федерального значения.

Здание для московского музея построят заново, а в течение текущего года объявят международный конкурс на его архитектурную концепцию, передает РИА "Новости".

На очереди - Екатеринбург и Иркутск. "Эти музеи создаются не только для нашей коллекции, но и других российских частных коллекций искусства", - отметил Воронченко.

По его словам, в настоящее время уже более десяти отечественных коллекционеров согласились показать широкой публике принадлежащие им произведения.