Медиановости

10 апреля 2011 12:41

СМИ: Мердок попросил Гордона Брауна "замять" скандал о прослушке телефонов

Медиамагнат Руперт Мердок использовал свое политическое влияние и контакты на самом высоком уровне для того, чтобы уговорить членов Лейбористской партии не подавать в суд на его издание News of the World, которое извинилось на этой неделе за прослушивание телефонных разговоров.

Как сообщил британской газете Guardian бывший министр, Мердок обратился к бывшему премьеру Великобритании Гордону Брауну с просьбой "замять" дела о прослушивании сотрудниками его газеты среди членов правительства.

Экс-министр, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что имеет доказательства того, что Мердок несколько раз в прошлом году отправлял Брауну сообщения через третьих лиц. По словам экс-депутата, медиамагнат убеждал тогдашнего премьера "вывести из дела (о прослушках – Прим. Ред.) политический аспект, иначе его компания окажется под угрозой существования".

"Я знаю, что Мердок вошел в контакт с одним хорошим другом Брауна. У него была определенная цель – убедить Брауна не подавать иск, а также попросить его остудить отношение лейбористов к этому делу", – сказал экс-министр.

Но несмотря на это, Браун в январе этого года все же обратился в полицию, заявив, что его телефон подвергся прослушке.

Представитель корпорации Мердока News International, которая владеет News of the World, комментируя просьбы медимагната, заявил: "Это полная чушь".

Бывший британский премьер Гордон Браун отказался комментировать это дело. Но, как подчеркивает Guardian, Браун не стал опровергать "слухи", передает Газета.Ру.