ICQ разрешила использовать свой протокол конкурирующим сервисам мгновенных сообщений. Владельцы ICQ из Mail.ru Group рассчитывают увеличить аудиторию интернет-мессенджера, а "репрессии" против конкурентов не повторятся, так как они приводят к оттоку пользователей в социальные сети, считают аналитики.
Mail.ru Group легализует сервисы мгновенных сообщений, конкурирующие с ICQ, сообщили Газете.Ру в компании. Основой для легализации станет новое лицензионное соглашение об использовании протокола ICQ.
Официальное разрешение на бесплатное неограниченное использование протокола ICQ уже получили сервисы мгновенных сообщений Adium, Pidgin, R&Q, рассказал глава ICQ в России Александр Горный. "Теперь несколько десятков сервисов мгновенных сообщений смогут легально использовать протокол ICQ. Это увеличит популярность ICQ-клиента и размер пользовательской аудитории сети ICQ", – уверен Горный.
ICQ не будет размещать рекламу для пользователей "некоммерческих" альтернативных мессенджеров, "коммерциализировать" эти сервисы, утверждает глава ICQ в России. "У нас таких планов нет", – отметил Горный.
По его словам, Mail.ru Group будет "собирать отчисления в случае использования протокола ICQ коммерческими продуктами", размер и формат выплат в каждом случае будут определены индивидуально. К числу "коммерческих" мессенджеров ICQ относит своего конкурента – многопротокольный сервис QIP, которым владеет компания "Медиамир", входящая в холдинг РБК. Руководство QIP пока не получало предложений от ICQ. По неофициальной информации, ранее компании обсуждали стоимость лицензирования протокола ICQ, фигурировала сумма более $1 млн в год.
По сообщению Mail.ru Group, ежемесячная аудитория ICQ во всем мире за прошлый год снизилась на 17,6 млн пользователей, на конец 2010 года сервисом пользовались 33,5 млн человек. Ежемесячная аудитория ICQ в России за 2010 год также сократилась на 1,6 млн человек – до 16,4 млн пользователей.