Медиановости

12 апреля 2011 14:12

Сообщение ТАСС о полете Гагарина стало самой цитируемой новостью в мире

Сообщение ТАСС о первом полете человека в космос стало 50 лет назад самой цитируемой новостью в мире, передает ИТАР-ТАСС.

"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом- космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич", - говорилось в информации, которая в 10:13 утра была распространены по каналам агентства.

Полет Юрия Гагарина готовился в обстановке строжайшей секретности, характерной для той эпохи. Этот режим, естественно, распространялся и на средства массовой информации, которые, однако, должны были оперативно оповестить мир об этом колоссальном достижении советской науки.

"Единственным журналистом, который до 12 апреля 1961 года знал Юрия Гагарина в качестве будущего космонавта, был тассовский фотокорреспондент Валентин Черединцев, - вспоминал в свое время ветеран космической журналистики, научный обозреватель ТАСС Николай Железнов. - Его отснятые в Звездном городке пленки хранились тогда в опечатанном сейфе главного редактора Фотохроники ТАСС и могли быть рассекречены и переданы газетам и информационным агентствам только после того, как первый пилотируемый космический корабль выйдет на околоземную орбиту".

Что же касается текстового сообщения, то, как говорил Железнов, в день старта его друг и коллега Александр Романов "в 10 утра по срочному звонку из секретариата руководителя ТАСС поднялся за официальным сообщением". Генеральный директор ТАСС Дмитрий Горюнов пожал ему руку и достал из папки довольно странный для правительственного документа листок папиросной бумаги, сказав: "Надо спешить, второй экземпляр уже у Левитана, а Гагарин, судя по всему, уже пролетел большую половину витка".

Это была первая ласточка грандиозной новости, которая буквально через пять минут была набита на пуншерной ленте и разлетелась в редакции всех газет, теле- и радиокомитеты страны /более 1500 адресов/ и еще примерно к 50 зарубежным получателям информации ТАСС.

Во время полета ТАСС вел репортаж о происходящем на орбите. "В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля "Восток": "Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо", - говорится в одном из сообщений.

Отрапортовав о том, что "после успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета" "советский корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза", ТАСС привел заявление летчика-космонавта Гагарина: "Прошу доложить партии и правительству, и лично Никите Сергеевичу Хрущеву /Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР/, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею". "Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством", - констатировал ТАСС.

В последующие дни агентство рассказало о подробностях подготовки и полета на корабле "Восток". "Корабль-спутник состоит из двух основных частей - кабины пилота и отсека, предназначенного для размещения аппаратуры и тормозной двигательной установки". В информации агентства описывались отдельные детали конструкции: "Телевизионная система, находящаяся на корабле, позволяет осуществлять визуальный контроль за состоянием космонавта, одна из телевизионных камер предает изображение пилота анфас, а друга - сбоку. Среди приборов в кабине космонавта находится глобус, вращение которого синхронизировано с движением корабля по орбите. Глобус позволяет космонавту определять текущее местоположение корабля".

Этот большой тассовский материал, содержал и такие пафосные, однако вполне уместные слова: "Важнейшим принципом, положенным в основу подготовки космонавта, было следующее условие: первый космический полет мог совершить только человек, который, сознавая огромную ответственность поставленной перед ним задачи, сознательно и добровольно согласился отдать все свои силы и знания, а может быть, и жизнь для совершения этого выдающегося подвига". Примечательно, что уже тогда материал ТАСС был иллюстрирован графикой - схемой полета корабля- спутника "Восток".

Примечательно, что по тем же соображениям секретности в первых сообщениях не указывалось точное время старта /09:07 мск/. О нем было сообщено только через три дня на пресс- конференции в Академии наук СССР.

"Радость от свершившегося события поглотила тогда всех. Особо мощный напор восторженных откликов на событие века шел в ТАСС из-за рубежа. Найденная ЮПИ фраза "Американцы снимают шляпу" задала тон журналистским комментариям в Новом свете и на других континентах. Все хотели выговориться, поделиться своим восторгом и радостью. Тассовцы-фронтовики /в бригаде таких была добрая половина/ поговаривали, что не испытывали такого воодушевления со времен ударной работы на Параде Победы". Выпускающие редакторы хватались за голову, пытаясь хоть чуть- чуть разнообразить тон поступающих от зарубежных собкорров ТАСС заметок.

Примечательно, что первым журналистом, написавшим о Гагарине, тоже был тассовец. В середине 50-х годов Евгений Иванов, впоследствии заместитель генерального директора ТАСС, работал в Саратове в областной комсомольской газете. Он выпустил репортаж "Один день на аэродроме", одним из героев которого стал учащийся индустриального техникума, член местного аэроклуба Юра Гагарин, совершивший тогда свой первый самостоятельный полет на Як-18. В своей книге "Дорога в космос" космонавт Ч 1 признался, вспомнив ту публикацию: "Первая похвала в печати многое значит в жизни человека".