Медиановости

25 апреля 2011 19:48

В отношении газеты "Мой район" возобновлена налоговая проверка

После двухнедельного перерыва налоговые органы возобновили внеплановую проверку в отношении газеты "Мой район", входящей в состав норвежского холдинга Schibsted. Между тем в начале мая по закону истекает срок, отведенный  для проведения ревизии.

25 апреля налоговые органы возобновили выездную налоговую проверку газеты "Мой район". Как представители издания сообщили Лениздат.Ру, она была приостановлена 6 апреля в связи с решением инстанции проверить контрагентов газеты. Между тем в начале мая по закону истекает срок, отведенный  для проведения выездной налоговой проверки.

Комментируя ситуацию, исполняющая обязанности главного редактора газеты "Мой район" Ольга Гнездилова сообщила, что каких-либо затруднений работа налоговиков изданию не принесла. "В период проверки достаточно плотно работал финансовый отдел, однако непосредственно издания это не коснулось", - сообщила она.

Напомним, что внеплановая выездная налоговая проверка газеты "Мой район" началась 5 февраля. В обращении представителя Совета директоров ООО "Региональные независимые газеты Северо-запад" Schibsted Media Group Бернарда Мора, направленном губернатору Валентине Матвиенко, указывается, что издание столкнулась с требованием о нераспространении газеты, приглашением в ОБЭП сотрудников редакции и проведением внеплановой налоговой проверки после публикации критического материала о губернаторе.

В итоге спустя месяц на послание ответила вице-губернатор Алла Манилова. Официальный ответ из Смольного пришел 1 апреля. В городской администрации обращение издателя переадресовали в комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Это решение пояснили так: "государственной политикой в сфере распространения периодической печатной продукции занимается комитет по печати и взаимодействию со СМИ, но он ведает только специализированными точками – киосками и профильными магазинами по продаже прессы. Распространение газет в торговых центрах в сферу его ответственности не входит".

В ответе сообщалось: администрации губернатора и комитету по печати ничего не известно о внеплановых налоговых проверках, проводимых в "Моем районе". "По закону должностные лица администрации Санкт-Петербурга не вправе вмешиваться в деятельность налоговых и правоохранительных органов", а те не обязаны отчитываться о своих действиях представителям власти", - подчеркивалось в документе Смольного.

"К сожалению, в ответе ничего не говорится о том, как расценивают в Смольном совокупность действий представителей налоговой службы, силовиков и распространителей, последовавших сразу вслед за публикацией о губернаторе: видят ли в этом давление и угрозу независимости СМИ или простое совпадение неприятных событий", - прокомментировали тогда ситуацию в газете "Мой район".