Председателем комиссии, проводящей дополнительное испытание - творческий конкурс - абитуриентов факультета журналистики СПБГУ в 2011 году станет Андрей Константинов. Об этом на пресс-конференции сообщил ректор университета Николай Кропачев.
Он отметил, что давно знает Константинова. "Кроме того, он является руководителем петербургского Союза журналистов - значит пользуется уважением коллег", - отметил ректор СПБГУ.
По словам Николая Кропачева, решение о председателе такой комиссии принимает ректор.
Кропачев подчеркнул, что "люди, не связанные вузом, будут работать в экзаменационных комиссиях и других факультетов СПБГУ, где есть устные экзамены и дополнительные испытания". В настоящее время на большинстве факультетов идет формирование экзменационных комиссий, сообщает Regnum.ru.
Напомним, что в 2009 году преподаватели факультета журналистики отказались от участия в творческом конкурсе после того, как по приказу ректора СПбГУ Николая Кропачева председателем комиссии был назначен главный редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Сергей Слободской. Кандидатура заведующего кафедрой теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации факультета журналистики, доктора филологических наук Владимира Конькова на должность руководителя творческой комиссии, представленная тогдашним деканом журфака Мариной Шишкиной, не была утверждена.