Медиановости

28 апреля 2011 13:39

ФАС не усматривает никаких нарушений закона в размещении портретов Сталина на московских "маршрутках"

Нарушения законодательства в случае размещения портретов Иосифа Сталина на маршрутках в Москве не будет, заявил "Интерфакс" начальник московского управления ФАС Владимир Ефимов в четверг.

"Можно наносить любой портрет, хоть Ленина, хоть Сталина, нарушения в этом никакого не будет, если, конечно, при этом не будет никаких провокационных или экстремистских надписей", - заявил В.Ефимов.

Он подчеркнул, что размещение портретов политических лидеров на транспортных средствах не противоречит закону о рекламе.

"В данном случае смешно получается, рекламируют-то такими портретами что?" - сказал руководитель управления, добавив, что "это, скорее, политический вопрос".

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил "Интерфаксу" в четверг, что ФАС должна отреагировать на планы пустить 9 мая на улицы некоторых городов, в том числе, Москвы маршрутки с изображением Иосифа Сталина.

"Мое личное мнение - эти планы являются в чистом виде провокацией",

- заявил М.Федотов.

"Следом кому-нибудь придет в голову пустить микроавтобус, где будет Сталин за решеткой или Сталин еще в каком-то неприглядном виде. Потом появятся какие-то карикатуры. Использование закона о рекламе для политических провокаций мне представляется незаконным и недостойным", - сказал М.Федотов.

По его словам, свои политические взгляды или мнение об истории можно выразить в газете или интернете.

"Мое личное мнение - этим вопросом должна заинтересоваться Федеральная антимонопольная служба, к ведению которой относится надзор в сфере законодательства о рекламе", - сказал М.Федотов.

Маршрутки с изображением И.Сталина будут пущены по некоторым маршрутам Москвы в честь предстоящего празднования 9 мая. По словам организаторов - общественных активистов, которые любят И.Сталина, такие маршрутки будут и в ряде других российских городах - Омске, Новосибирске и Волгограде.

Правозащитники заявили, что появление 9 мая на улицах Москвы и других российских городов автобусов и маршруток с изображением советского лидера И.Сталина может привести к ненужным конфликтам.

"Все это еще раз подтверждает необходимость правовой оценки деяний Сталина. Пропагандировать преступника такого масштаба, мягко говоря, нехорошо", - сказал "Интерфаксу" ранее один из руководителей "Мемориала" Ян Рачинский.

"При Гитлере строили хорошие дороги. Но это никоим образом не оправдывает данного персонажа. Если объективно разбираться в истории, то если бы не ошибки и преступления режима Сталина, этой войны могло вовсе не быть. Если бы не террор накануне войны, еще около 700 тысяч мужчин призывного возраста были бы живы, и могли защищать Родину", - сказал Рачинский.

"У многих миллионов людей многие родственники погибли до войны, во время войны и после нее по вине Сталина", - сказал он.