Медиановости

29 апреля 2011 11:57

Омбудсмен Ленобласти предложил ввести личную ответственность чиновников перед заявителями

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых выступил с докладом на конференции "Система эффективного взаимодействия с органами государственной власти". Он предложил ввести личную ответственность чиновников перед заявителями на законодательном уровне.

В конференции приняли участие Гилберт Крис, директор Российско-Британской Торгово-Промышленной Палаты, Александр Починок, член Совета Федерации РФ, Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы, Кирилл Поляков, председатель совета директоров ОАО "Кировский завод", Мария Чернобровкина, исполнитеьный директор Американской торгово-промышленной палаты в СПб, Игорь Риммер, депутат ЗАКСа СПб, Николай Буров, председатель Общественного совета СПб и другие. Михаил Козьминых в своем докладе рассказал о порядке обращения к омбудсмену и государственным органам, сообщает пресс-служба уполномоченного.

Также Козьминых заявил о нескольких предложениях о внесении изменений в федеральный закон ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан". Уполномоченный предложил ввести административную и финансовую ответственность государственных и муниципальных органов за нарушение сроков, качества при рассмотрении обращений граждан (по аналогии с судами ФЗ 68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или исполнение судебного акта в разумный срок").

Действие закона будет особенно эффективно, когда государство исполнит обязанность по организации административных судов (ст. 118 Конституции), т.к. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за неисполнение приговора суда или иного судебного акта от 200 тыс.р.до 2-х лет.

"Достаточно вспомнить историю. В 70-80 годах 19 века, в состав Губернских присутствий входили: коллегиальный орган- губернатор, губернский предводитель дворянства, председатель окружного суда, депутаты земских собраний - любой гражданин мог обратиться за помощью, прокомментировал Михаил Козьминых, - Он получал полноценный ответ с учетом мнения всех структур власти – мы, в современном мире, должны быть защищены не хуже. Очень важно чтобы на обращение отвечало то лицо, к которому направлено обращение". Если заявление попало к гаранту Конституции, то отвечать может полномочная общественная приемная, предварительно запросив все документы у региональной и местной власти, считает омбудсмен, отметил омбудсмен. Козьминых также предложил закрепить за общественными приемными президента и премьер-министра функции контроля.

Уполномоченный поделился ближайшими планами – уже летом начнет работу передвижная юридическая лаборатория, которая будет ездить по области, предоставляю жителям правовые бесплатные консультации, собирать жалобы. Это позволит также быстро оказаться в "горячих" точках области. По планам, Михаил Козьминых с помощниками собираются приехать в Ломоносовский район – оттуда поступает много заявлений.

С телефонными компаниями сейчас ведутся переговоры по организации единого номера для правовой консультационной бесплатной службы, чтобы жители Ленинградской области правильно могли составить жалобу, обращение, и, самое главное, знали, в какой именно орган власти и как нужно обращаться.