Количество запросов в Google со словами "bin laden" утром 2 мая (или вечером 1 мая по американскому времени) выросло на миллион процентов.
Пик интереса среди пользователей пришелся на период с 19:30 до 20:30 по тихоокеанскому (PST) времени - в этот момент информация о ликвидации Осамы бен Ладена была оглашена президентом США Бараком Обамой, и новость начала распространяться по интернету.
По данным TechCrunch, количество запросов о свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон в день бракосочетания примерно в два раза уступает новости о гибели бен Ладена.
Ранее администрация Twitter заявляла о том, что новость о ликвидации "террориста номер один" стала причиной невиданной доселе активности пользователей микроблога. Рекорд составил 3440 твитов в секунду, сообщает Lenta.ru.
Операция по ликвидации Осамы бен Ладена была проведена американскими военными в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Укрепленная резиденция главы "Аль-Каеды" в пакистанском городе Абботтабад была взята отрядом спецназа при поддержке с воздуха. Во время штурма бен Ладен был застрелен, получив ранения в голову и грудь.