Медиановости

12 мая 2011 19:30

Налоговая проверка газеты "Мой район" завершена

Налоговые органы завершили внеплановую проверку газеты "Мой район" 6 мая. Об этом Лениздат.Ру сообщила исполняющая обязанности главного редактора издания Ольга Гнездилова. Сейчас издание работает в обычном режиме.

Выездная налоговая проверка, проводимая органами в отношении газеты "Мой район", завершена. По словам Ольги Гнездиловой, нарушений обнаружено не было. Руководство издания добавило, что серьезных затруднений работа налоговиков изданию не принесла. Однако не считает, что "интерес" к изданию со стороны представителей налоговой службы, силовиков, проявленный после публикации критического материла о губернаторе - простое совпадение.

Ведомство начало проверку газеты "Мой район" 5 февраля. В обращении представителя Совета директоров ООО "Региональные независимые газеты Северо-запад" Schibsted Media Group Бернарда Мора, направленном губернатору Валентине Матвиенко, указывается , что издание столкнулось с требованием о нераспространении газеты, приглашением в ОБЭП сотрудников редакции и проведением внеплановой налоговой проверки после публикации критического материала о губернаторе.

Напомним, что налоговая проверка была приостановлена на две недели в связи с решением инстанции проверить контрагентов газеты. Несмотря на опасения сотрудников, 25 апреля налоговые органы возобновили проверку, завершив ее, как и предусмотрено законом, 6 мая.

КЭРППиТ провел "ликбез"

К окончанию работы налоговиков "подоспел" и ответ Смольного на письмо, направленное губернатору почти три месяца назад. Сначала на послание норвежского холдинга ответила вице-губернатор Алла Манилова. Официальный документ  из Смольного пришел 1 апреля. В нем кратко сообщалось, что сотрудники администрации не вправе вмешиваться в деятельность налоговых и правоохранительных органов, и в Смольном ничего не знают о проверках в "Моем районе". Обращение издателя переадресовали в комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Это решение пояснили так: "государственной политикой в сфере распространения периодической печатной продукции занимается комитет по печати и взаимодействию со СМИ, но он ведает только специализированными точками – киосками и профильными магазинами по продаже прессы. Распространение газет в торговых центрах в сферу его ответственности не входит".

Судя по ответу КЭРППиТа, в сферу ответственности ведомства история тоже не попадает. По словам Ольги Гнездиловой, в письме норвежскому представителю медиаконцерна "Schibsted" "чиновник сообщил, что в России есть "Закон о защите конкуренции", который запрещает органам государственной власти вводить ограничения и препятствовать деятельности торговых предприятий". Не очень, правда, понятна цель правового "ликбеза", проведенного спустя три месяца с момента отправки письма.