Медиановости

13 мая 2011 11:44

Полуфинал "Евровидения" стал интернет-триумфом для белорусской участницы

В Германии прошел второй полуфинал "Евровидения", ознаменованный интернет-триумфом Белоруссии. В финале компанию Алексею Воробьеву, представляющему Россию, составят его шведский двойник, ирландские близнецы-блондины, молдавские экс-хардкорщики и эстонская Кэти Перри.

Голосовать россиянам было нельзя, так как русский участник выступал 10 мая. Поэтому трансляция второго полуфинала "Евровидения" по Первому каналу с часовым опозданием выглядила изрядной блажью.

Однако второй полуфинал в целом оказался гораздо увлекательнее первого. Кульминационными стали выступления Анастасии Винниковой и Dana International.  

Дана вышла в коротком платье со шлейфом и спела песню на иврите – как и представитель этой страны годом раньше. Винникова же произвела настоящий фурор. Песня "I Love Belаrus", вызвавшая споры на родине, - это настоящий тоталитарный поп с горящими глазами и соло на балалайке – ход даже более мощный, чем послать на "Евровидение" группу, например, "Любэ".

Неудивительно, в общем, что тэг #belarus на несколько часов попал в топ трендов Twitter, пользователи которого активно спорили о талантах певицы, достоинствах песни и гражданских правах. Как неудивительно и то, что в финал Винникова не прошла – домохозяйкам не понять, передает Газета.Ру.

Финал конкурса "Евровидение" состоится вечером 14 мая. Прямую трансляцию будет вести Первый канал.