На личном сайте президента России Дмитрия Медведева kremlin.ru в разделе для детей появится новая рубрика про оппозицию. Называться она будет "Для чего нужна оппозиция?". Презентация раздела состоится сегодня, 17 мая, в Кремле. Автором объясняющего текста стал детский писатель Григорий Остер, который ранее готовил контент для остальных разделов детской версии президентского сайта.
"Мы пытаемся объяснить детям, что в нормальном демократическом государстве оппозиция не только не мешает, но и помогает власти", – рассказал Остер.
По словам писателя, детям наглядно расскажут, что "в истории человечества были истории, когда мнение меньшинства оказывалось верным". "Мы объясняем, что если кто-то с тобой не согласен, это не значит, что он не прав", – говорит писатель.
Вдаваться в сложные подробности вроде существования системной и внесистемной оппозиции, парламентских и непарламентских оппозиционных партий и движений авторы сайта не будут, так как раздел все-таки для детей.
По словам Остера, идея раздела про оппозицию возникла давно, но сам сайт разрабатывался долго. В дальнейшем детский сайт будет дополняться новыми разделами.
Детский сайт президента был создан шесть лет назад. На сайте uznai-prezidenta.ru есть несколько разделов о том, кто такой глава государства, зачем нужны выборы и другие.
Необходимость политического плюрализма уже отражена на детском сайте: там есть раздел "Демократия", в которой в форме теста объясняется, что когда взрослые свободно высказывают свое мнение, а президентами становятся разные люди, получившие большинство голосов на честных выборах, – это демократия.
В скором времени дети смогут в доступной форме узнать и о других понятиях политической жизни современной России. Юным пользователям предполагается наглядно объяснить, что такое задуманная президентом Медведевым модернизация и инновации. Разработкой этого раздела занимается автономная некоммерческая организация "Модернизация".
Детская страница станет составной частью официального сайта комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, сообщает Газета.Ру.