Медиановости

18 мая 2011 11:40

"Единороссы" подготовили законопроект, касающийся интернета

Депутат-единоросс Роберт Шлегель призывает оппозиционные партии выработать правила цивилизованной политической дискуссии в Интернете в предвыборный период, передает "Интерфакс".

"Политическая культура Рунета только формируется. Если мы хотим нормальной цивилизованной работы, а не бесполезного поливания друг друга грязью, мы должны совместно выработать правила игры для всех политических сил и добиваться их соблюдения", - сказал Р.Шлегель на заседании Госдумы в среду.

По его словам, оппоненты "Единой России" часто используют Интернет для вброса разного рода недостоверной информации, "а иногда прямой лжи, оскорблений и провокаций".

Он утверждает, что каждая из оппозиционных партий "может похвастаться своими "подвигами" в этом вопросе.

"Сейчас мы постепенно входим в предвыборный период и количество подобных, с позволения сказать, материалов будет расти в геометрической прогрессии", - считает Р.Шлегель.

Депутат сообщил, что фракция "Единая Россия" подготовила проект поправок в закон об информации, информатизации и информационных технологиях. В этом документе, по его словам, содержится предложение по созданию необходимого понятийного аппарата в сфере Интернета, гарантий соблюдения прав и свобод пользователей, определяется ответственность за распространение контента. Он подчеркнул, что одна из главных задач - сделать Интернет безопасной средой, входящей в правовое пространство.

Депутат отметил, что в настоящее время законопроект проходит фазу общественного обсуждения. Он заверил, что решения будут приниматься только при условии широкого обсуждения законодательных инициатив в этой области с интернет-сообществом.

"У "Единой России" нет задачи ограничить Интернет-пространство. Никого чикать, как известно, мы не собираемся", - сказал Р.Шлегель.