Медиановости

19 мая 2011 15:59

Комментаторами портала  "Ура.Ru" заинтересовался отдел "К"

Начальник отдела "К" ГУВД по Свердловской области Олег Грехов запросил у издания "Ура.Ru" информацию о пользователях, которые оставили комментарии под заметкой про этот отдел.

Полицию заинтересовал материал с названием "ЁКЛМН! При управлении "К" свердловского ГУ МВД РФ создан секретный отдел "И", который будет мониторить СМИ и ЖЖ. Силовики: "Напоминает операцию "Ы", опубликованный 18 мая. В заметке портал "Ура.Ru" ссылался на блогера, руководителя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. По словам Ройзмана, внутри отдела "К" негласно создано управление "И", которое будет следить за информационной активностью в интернете, возможно, беря на себя функции политического сыска.

"Читатели "URA.Ru" оставили под этой заметкой несколько комментариев – на наш взгляд, достаточно безобидных", - сообщает редакция "Ура.Ru".

Пресс-служба ГУВД по Свердловской области сведения о создании новой структуры  опровергла. Тем не менее, в первом же комментарии анонимный пользователь сообщил, что, по его данным, новое подразделение все-таки создается. Остальные же посетители сайта шутили над инициативой полицейских.

В запросе отдела "К" говорится, что данные о пользователях затребованы "в связи с проводимой проверкой" в соответствии с пунктом 4 статьи 13 закона "О полиции". Согласно этому положению, полиция вправе затребовать информацию в том числе "в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Что именно послужило причиной проверки, не сообщается.

Редакция "Ура.Ru" уже выразила готовность предоставить милиции IP-адреса пользователей.