Медиановости

20 мая 2011 09:20

НМГ и люксембургская RTL Group могут совершить сделку по обмену активами

ЗАО "Национальная Медиа Группа" (НМГ) и один из крупнейших медиаконцернов Европы, люксембургская RTL Group, близки с закрытию сделки по обмену активами - НМГ получит 30% телеканала РЕН ТВ, а RTL - 7,5% акций НМГ и место в совете директоров российского медиахолдинга, пишет "Ъ" со ссылкой на источники.

Таким образом, в результате сделки НМГ, в феврале закрывшая сделку по покупке 25% Первого канала, консолидирует 100% РЕН ТВ.

"Технически сделка представляет собой обмен компаниями, на которых висят пакеты РЕН ТВ и НМГ соответственно. Стороны уже направили в Федеральную антимонопольную службу запросы об одобрении встречной сделки. Официально о ней может быть объявлено до конца мая", - сообщил собеседник "Коммерсанта". По словам источник издания, знакомого с деталями сделки, представителем RTL в совете директоров НМГ станет Ханс Маар, курирующий медиапроекты люксембургского медиаконцерна в России и до настоящего момента входивший в совет директоров РЕН ТВ и общественный совет НМГ.

Гендиректор НМГ Александр Орджоникидзе не опроверг информацию о готовящейся сделке с RTL. Представители Федеральной антимонопольной службы не смогли уточнить информацию о поданных ходатайствах. Вице-президент RTL Group Оливер Хергесель отказался от комментариев.

RTL Group управляет 41 телеканалом и 28 радиостанциями в 10 странах Европы, а также владеет одним из крупнейших в мире производителей телеконтента Fremantle Media.

ЗАО "Национальная Медиа Группа" учреждено 2008 году путем соединения медийных активов ОАО "АБ "Россия", предпринимателя Алексея Мордашова, ОАО "Сургутнефтегаз" и страховой группы "Согаз". В настоящее время НМГ является одним из крупнейших частных медиахолдингов России, в состав которого входят медиахолдинг Рен ТВ, телерадиокомпания "Петербург-Пятый канал", газета "Известия" и группа компаний "Национальные телекоммуникации".