Медиановости

24 мая 2011 18:51

Самойлов решил не требовать от Троицкого опровержения его слов

Экс-солист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов не будет требовать опровержения высказываний музыкального критика Артемия Троицкого, сообщил он во время рассмотрения иска о защите чести и достоинства и взыскании с критика 1 млн рублей в Гагаринском суде.

Музыкант объяснил журналистам свою позицию тем, что поскольку высказывание Троицкого было метафорой в обидной форме, то и его опровержение тоже будет метафорой. Его адвокат при этом уточнил, что в данном случае опровержение выглядело бы нелепо.

Следующее судебное заседание назначено на 17 июня.

Напомним, поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РЕН ТВ, в котором, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес. Телеканал также проходит по этому делу в качестве ответчика.

В том же суде на 24 мая назначены слушания по существу по гражданскому иску Самойлова, поводом для которого стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РТВ 15 января 2010 года. В нем, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес, в связи с чем музыкант требует опровергнуть распространенную информацию и взыскать по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала.

Троицкий ни по одному из предъявленных ему обвинений вину не признает, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.