В Мексике перед зданием редакции газеты Vanguardia взорвалась граната. Инцидент произошел в городе Сальтильо в северной части Мексики в ночь на 30 мая, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на La Jornada.
В результате взрыва никто из людей не пострадал, однако редакции нанесен материальный ущерб. Во время инцидента в здании находились 50 человек, которые участвовали в семинаре по преодолению агрессии.
Газета Vanguardia издается с 1975 года. Считается, что она не финансируется какими-либо партиями или общественными объединениями. Мотивы преступления остаются неясными.
Как сообщает Associated Press, кроме полиции, собственное расследование начала Национальная комиссия по правам человека.
С 2006 года в Мексике были убиты, по меньшей мере, 22 журналиста. В 2010 году в странах Латинской Америки погибли 32 корреспондента. Международный институт прессы поместил Мексику на второе место в рейтинге самых опасных стран для представителей СМИ.