Медиановости

8 июня 2011 18:46

Грузинские СМИ обеспокоены внеплановой проверкой в ИД "Медиапалитра"

Внеплановая проверка структур издательского дома "Медиапалитра", проводимая службой доходов Министерства финансов Грузии, вызвала обеспокоенность у ряда грузинских СМИ. Свои заявления протеста в связи с инспекцией опубликовали газеты "Грузия и мир", "Асавал-Дасавали" и региональная газета "Гурия Ньюс". Они считают, что правительство Грузии подобными действиями пытается подавить и заглушить свободное слово.

"Объективное освещение протекающих в Грузии процессов создает правительству большой дискомфорт, и оно пытается различными методами помешать деятельности неподконтрольных ему СМИ", - говорится в заявлении "Гурия Ньюс".

"С учетом той особенной роли, которую сыграла эта медиаорганизация в освещении событий 26 мая, можно подозревать, что мы имеем дело с попыткой демонстративного наказания свободных СМИ. Этот факт еще раз доказывает, что процесс давления на свободу слова со стороны правительства Грузии принял необратимый характер", - заявляет "Грузия и мир".

"Асавал-Дасавали" подозревает, что проверка "Медиапалитры" проводится по политическим мотивам и нацелена на осуществление еще одной решающей атаки на свободное слово в Грузии.

Солидарность издательскому дому "Палитра" в связи с проводимой в его структурах проверкой выразили также информационное агентство GHN, телекомпания "Триалети" и радио "Херети".

В свою очередь представитель департамента по связям с общественностью службы доходов минфина Анна Гогичадзе призвала представителей СМИ не политизировать ситуацию вокруг издательского дома "Медиапалитра". По ее словам, в настоящее время проводится проверка нескольких десятков различных организаций, в число которых входят и структуры "Медиапалитры".

По заверениям службы доходов, инвентаризация, которая не проводилась в этих организациях со дня их основания, не помешает функционированию "Медиапалитры" и завершится в кратчайшие сроки.

Напомним, служба доходов Министерства финансов Грузии начала внеплановую проверку в структурах независимого издательского дома "Медиапалитра" 7 июня. Эту информацию одним из первых распространило входящее в этот издательский дом информационное агентство "Интерпрессньюс". Опечатаны типографии издательского дома, склады и сеть книжных магазинов, сообщает Regnum.ru.