Медиановости

20 июня 2011 12:56

New York Post пытается приучить владельцев iPad к платной подписке

Газета New York Post, одно из старейших американских ежедневных изданий, начала блокировать доступ к своему сайту с помощью штатного браузера Apple iPad. Таким образом издание пытается перевести пользователей планшетного компьютера на платную подписку.

Планшетные компьютеры становятся все более популярным средством для мобильного потребления новостей, и многие медиакомпании связывают с этим классом устройств надежды на развитие новых моделей монетизации. Одним из первых переход на платные модели доступа к онлайновому контенту начал холдинг News Corp., возглавляемый медиамагнатом Рупертом Мердоком. В состав холдинга как раз и входит New York Post.

На закрытие бесплатного iPad-доступа издание решилось, чтобы повысить популярность своего платного приложения для планшета Apple, передает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Ars Technica. Однако многие обозреватели считают, что подобное решение идет вразрез с самой идеей интернета, ограничивая доступ к ресурсу определенной группе пользователей.

Несмотря на то что штатный браузер Safari, используемый на iPad, больше не позволяет читать статьи на сайте New York Post, обойти ограничение можно, прибегнув к альтернативным приложениям вроде Skyfire и Opera Mini. Кроме того, сайт газеты по-прежнему доступен со смартфонов, в том числе Apple iPhone.

Специальное iPad-приложение, распространяемое через интернет-магазин App Store, которое предназначено для доступа к материалам New York Post по платной подписке, стоит 1,99 доллара. Подписка на новые номера оплачивается отдельно: 6,99 доллара за месяц, 39,99 доллара за полгода или 74,99 доллара при единовременной оплате за год.

Как и в случае с любым другим платным контентом, продаваемым в рамках App Store, 30% комиссии от суммы подписки на New York Post получает сама Apple. Многие издания не устраивает подобная политика, и они ищут возможности избежать выплаты комиссионных отчислений.

Например, в начале июня британская газета The Financial Times запустила браузерное приложение для доступа к материалам сайта с мобильных устройств. При работе с приложением читатель может использовать уже имеющийся у него в рамках оплаты онлайн-подписки логин и пароль.

Бесплатный доступ к сайтам популярных британских газет The Times и The Sunday Times был закрыт News Corp. еще в июне прошлого года. Принадлежащий корпорации The Wall Street Journal взимает плату за онлайн-подписку, однако часть статей можно читать в интернете бесплатно.

Частичную платную подписку на онлайн-контент ввела в этом году и одна из ведущих американских газет The New York Times.