Медиановости

23 июня 2011 12:33

Гендиректор Mail.ru Group может стать руководителем кафедры в ИТМО

Генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин осенью может стать заведующим кафедрой по подготовке IT-специалистов, созданной в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий механики и оптики (СПбГУ ИТМО).

Новая кафедра будет выпускать для компании IT-специалистов, которые сразу после получения диплома смогут претендовать на работу в Mail.ru Group. Скорее всего обучение для студентов будет бесплатным. "Со стопроцентной уверенностью говорить, что г-н Гришин возглавит новую кафедру, пока нельзя, — говорят в Mail.ru Group. — В конечном счете его кандидатуру, если он согласится, будет утверждать научный совет вуза".

Кроме того, в пресс-службе интернет-холдинга подтвердили планы компании по созданию совместно с ИТМО кафедры для подготовки кадров с последующим их трудоустройством в Mail.ru. "Наша компания заинтересована в развитии российского IT-рынка и подготовке профессионалов. Мы уже достигли принципиальных договоренностей с ИТМО по этому вопросу. Новая кафедра будет открыта на факультете "Информационные технологии и программирование", — отмечают в компании.

Mail.ru Group не единственная компания, озаботившаяся профессионализмом приходящих к ним на работу кадров. Так, крупнейший поисковик "Яндекс" в 2007 году открыл свою собственную Школу анализа данных. В июне 2010 года в этом учебном заведении состоялся третий выпуск. В этом году учебное заведение окончили 55 студентов, 66% из которых к моменту получения диплома уже работали в "Яндексе". Кроме того, компания имеет базовую кафедру в Московском физико-техническом институте и кафедру анализа данных в ВШЭ, пишет РБК Daily.