Медиановости

24 июня 2011 12:12

Антимонопольщики подозревают Google в нарушении законодательства

Против Google начато расследование в трех штатах США. Прокуроры Калифорнии, Нью-Йорка и Огайо вместе с федеральными антимонопольными органами проверяют компанию на предмет нарушения антимонопольного законодательства.  Поводом для расследования послужила потенциальная угроза доминирования интернет-поисковика на рынке, пишет Газета.Ру со ссылкой на  The Financial Times.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) опрашивает не только сотрудников поисковика, но и представителей крупных компаний, работающих на интернет-рынке США и заключавших в последнее время сделки с Google. Ведомство подозревает, что Google злоупотребляет своим лидирующим положением на рынке. Многие компании, заявляют в ФТК, недовольны тем, как Google ранжирует результаты поиска.

Также ФТК проверит рекламный бизнес, который приносит компании значительную часть доходов. Комиссию интересует система ценообразования контекстной рекламы от Google. Недавно компании Expedia и TripAdivisor, работающие на туристическом рынке, заявили, что, хотя имеют базу обширнее и актуальнее Google, поисковик все равно отдает приоритет в поиске своим сервисам. Такие же претензии предъявляются к поисковым запросам, касающимся сторонних сервисов Google, таких как мобильная телефония, онлайн-телевидение, платежная система Checkout и другие.

На сайте группы Fairsearch, представляющей противников Google, куда вошли в том числе Microsoft, Expedia Inc, Kayak.com и Sabre Holdings, заявляется, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением, чтобы задушить конкуренцию и захватить больше контроля над потоком информации и коммерции в интернете.

Должностные лица, отвечающие за развитие инноваций, экономический рост страны и защиту прав потребителей, должны активизировать соблюдение существующих законов, которые будут препятствовать Google ограничивать конкуренцию в интернете, призывают участники группы.

"Google должен конкурировать на справедливых условиях, исходя из стандартов, которые предъявляются к нам, – заявил исполнительный директор CityGrid Media, подразделения IAC, которая работает с Citysearch.com, Urbanspoon.com и InsiderPages.com, Джей Хератти. – Своим же продуктам он всегда гарантирует первое место".

По словам экспертов, проводящееся расследование – одно из самых серьёзных за всю историю существования компании. По масштабу оно сопоставимо с делом, возбужденным министерством юстиции США против корпорации Microsoft в 1990-х годах, в результате которого та была вынуждена наложить на свою деятельность ряд ограничений.

Расследование может отрицательно сказаться на дальнейшем росте Google, запятнать её репутацию, отнять много времени у ее топ-менеджеров и истощить компанию, отмечают наблюдатели.