Медиановости

30 июня 2011 16:23

"Финансовая газета" готовится к радикальным переменам

"Финансовую газету" в ближайшее время ждут радикальные перемены. Издание сменит внешний вид печатной и электронной версий. Изменится и содержание: вместо сухих публикаций министерских приказов и пояснительных материалов появятся статьи деловой тематики для широкого круга читателей. В планах редакции стать конкурентом ведущим российским СМИ.

"Поменяется практически все, но мы начали с создания нового сайта, сейчас проходит его тестирование", — рассказал главный редактор "Финансовой газеты" Николай Вардуль.

Помимо редизайна сайта, который планируется запустить в ближайшие несколько недель, будет изменен макет печатной версии. Изменится и содержание материалов. В течение двух недель будет подготовлен первый пилотный выпуск обновленного издания. А уже во второй половине сентября газета станет выходить в обновленном виде.

"Финансовая газета" существует с 1991 года, издается ООО "Международная Медиа Группа" и является официальным изданием Минфина. Нормативные документы ведомства вступают в силу после публикации в "Финансовой газете".

Сейчас издание публикует официальные документы, консультации специалистов, рекомендации, аналитические материалы. Газета также служит официальным публикатором актов ФСФР. В обновленной печатной версии издания министерские документы останутся, но в виде вкладки.

"Мы сохраним их для любителей документов, но газета будет в большей мере отвечать содержанию СМИ финансово-экономической направленности", — заявил главред. Новыми конкурентами для газеты Николай Вардуль видит "Ведомости" и "Коммерсантъ".

Однако вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов считает, что конкурировать с ведущими деловыми изданиями газете не удастся. В то же время место в нише деловых СМИ для официозного вестника, который объясняет документы, есть. "Только зачем это делать на бумаге? Не очень эффективно и разумно с точки зрения экономики. Все, кто заинтересован в этой информации, имеют доступ в интернет", — говорит Гатов. В последнее время появилась тенденция перехода финансовой аналитики в интернет, подчеркивает эксперт.

Так, в апреле издательский дом "Эксперт" перестал выпускать журнал "Д’", который с 2006 года писал о торговле на бирже, а в середине июня очередь дошла до журнала "Финанс", который был закрыт из-за убыточности.

Кроме того, стало известно, что владелец газеты, Министерство финансов, хочет продать актив. Консультант административного департамента Минфина Елена Викулова пояснила, что "Финансовая газета" готовится к акционированию, она внесена в планы приватизации.

"Актив готовится к продаже, сейчас выясняется, как технически это осуществить. Уточняется организационно-правовая форма предприятия", — поясняет представитель министерства.

Главред газеты Николай Вардуль о планах министерства не знает. О грядущей смене собственника его не предупреждали. Происходящие в газете перемены сопровождаются слухами о новых инвесторах и менеджменте, сообщают "Московские новости".