Медиановости

3 августа 2011 12:55

Ростуризм запустит федеральный интернет-ресурс

С октября 2011 года Ростуризм запустит официальный федеральный информационный интернет-ресурс, на котором будут размещаться сведения о туроператорах и страховщиках, работающих на туристическом рынке страны. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве.

Здесь отметили, что уже с 1 октября, когда портал начнет работать, граждане смогут узнать о репутации турагентства или страховщика еще перед тем, как оформлять тур у того или иного оператора. В Ростуризме добавили, что благодаря порталу компаниям, намеревающимся войти в единый федеральный реестр туроператоров, не нужно будет предоставлять в ведомство документы - агентство будет запрашивать всю необходимую информацию у единой информационной системы.

Помимо этого на сайте будет размещаться информация о работающих на страховом рынке компаниях, полученная от Росстрахнадзора и Всероссийского союза страховщиков, а также будет формироваться статистика выплат по договорам. По словам заместителя руководителя Ростуризма Евгения Писаревского, в последние несколько лет возникали ситуации, когда туроператоры, добросовестно работающие на рынке, оказываются в сложной ситуации из-за банкротства и "исчезновения страховщиков, которые уходят с рынка не передав портфеля". "Формально финансовое обеспечение существует, но де факто оно не защищает прав туристов", - пояснил Писаревский. По его словам, новый ресурс позволит урегулировать и этот вопрос, помогая "быстро и четко" реагировать на каждую острую ситуацию, возникающую с проблемной компанией.

Чиновник отметил, что о дальнейшем развитии этой системы можно будет говорить после запуска сайта и анализа эффективности его работы.