Медиановости

11 августа 2011 13:13

Русскоязычных пользователей Facebook атакует новый вирус

Специалистами антивирусной компании ESET обнаружен вирус, распространяющийся среди пользователей русскоязычного сегмента Facebook, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным ESET, наибольшее распространение вирус под названием Win32/Delf.QCZ получил среди украинских пользователей - их 39% от общего числа. Следом идет Россия с 19%, на Белоруссию пришлось 9% случаев обнаружения вируса.

Также в первой десятке стран, где было зафиксировано большое количество обнаружений нового вируса, оказались Таиланд, Словакия, Чехия, Сербия, Израиль и Малайзия.

В компании не сообщают точное количество случаев обнаружения или заражения этим вирусом, однако, отвечая на вопрос о количестве обнаружений Win32/Delf.QCZ в России, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании Александр Матросов отметил, что речь идет о десятках тысяч случаев обнаружения данной вредоносной программы.

Новый вирус распространяется через чат Facebook: пользователь получает сообщение с ссылкой якобы от одного из своих друзей. Ссылка ведет на сторонний сайт, с которого автоматически скачивается вредоносная программа. В зависимости от модификации этой троянской программы, последствия заражения могут быть разными: антивирусные специалисты заявляют, что с помощью данного вредоносного ПО хакеры могут похитить как пароли и логины от социальных сетей, так и финансовые средства пользователя из систем дистанционного банковского обслуживания, а также другую персональную информацию.

Кроме того, Win32/Delf.QCZ может заблокировать антивирусную защиту на компьютере пользователя, если она не была вовремя обновлена.

Специалисты компании ESET рекомендуют пользователям регулярно обновлять программное обеспечение, особенно антивирусное, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друзей. Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях - злоумышленники используют некоторые из них для сбора персональной информации пользователей.

Киберпреступники регулярно используют Facebook для распространения вредоносного ПО и спама. Недавно американские правоохранительные органы арестовали "короля спама" в Facebook Сэнфорда Уоллеса, который обвиняется во взломе множества аккаунтов в этой социальной сети и рассылке 27 млн спам-сообщений.